Фестиваль "Каляднае сузор'е фальклору" ознаменовал новый год в Минской области

Наступивший Год культуры — особый повод продемонстрировать свои таланты для народных и профессиональных коллективов страны. При этом Беларусь всегда была богата на культурные мероприятия. Уникальный фестиваль "Каляднае сузор'е фальклору" ознаменовал новый год в Минской области. Праздник посетила наш культурный обозреватель - Лариса Гулякевич. В Любанском районе, что на Минщине, отмечают новый год - Год культуры - фестивалем "Каляднае сузор'е фальклору". Здесь собрались народные коллективы из разных регионов Беларуси. Каждый со своими ремеслами, пением, со своей культурой. Любанский рождественский фестиваль принимает гостей из Могилевского, Гомельского, Брестского регионов, даже из самой столицы приехал музыкальный коллектив "Гармонік". Новый год, Рождество, Крещение - всем праздникам есть место в сценарии фестиваля "Каляднае сузор'е фальклору". Любанский народный календарь очень богат на праздники и таланты. Это и Масленица по-любански, и Русалье, Маковей, Покровы, где люди вместе с артистами танцуют и поют - народные традиции продолжают. Свое народное творчество представили и знаменитые дрибинские шаповалы из Могилевского района. Эти аутентичные валенки - самые настоящие модели, в которых щеголяли наши предки в большие морозы. А вот и народные пояса - тоже очень важный аксессуар белорусской одежды. Распоясанного мужика даже в церковь не пускали. Каждый узор имеет свою историю и оберег предков. Сейчас мода на пояса, фенички и обереги возвращается и очень популярна среди молодежи. Значит, культура и традиции белорусские останутся и продолжатся.
18.01.2016 12:11

Наступивший Год культуры — особый повод продемонстрировать свои таланты для народных и профессиональных коллективов страны. При этом Беларусь всегда была богата на культурные мероприятия. Уникальный фестиваль "Каляднае сузор'е фальклору" ознаменовал новый год в Минской области.

Праздник посетила наш культурный обозреватель - Лариса Гулякевич.

В Любанском районе, что на Минщине, отмечают новый год - Год культуры - фестивалем "Каляднае сузор'е фальклору". Здесь собрались народные коллективы из разных регионов Беларуси. Каждый со своими ремеслами, пением, со своей культурой.

Любанский рождественский фестиваль принимает гостей из Могилевского, Гомельского, Брестского регионов, даже из самой столицы приехал музыкальный коллектив "Гармонік".

Новый год, Рождество, Крещение - всем праздникам есть место в сценарии фестиваля "Каляднае сузор'е фальклору". Любанский народный календарь очень богат на праздники и таланты. Это и Масленица по-любански, и Русалье, Маковей, Покровы, где люди вместе с артистами танцуют и поют - народные традиции продолжают.

Свое народное творчество представили и знаменитые дрибинские шаповалы из Могилевского района. Эти аутентичные валенки - самые настоящие модели, в которых щеголяли наши предки в большие морозы. А вот и народные пояса - тоже очень важный аксессуар белорусской одежды. Распоясанного мужика даже в церковь не пускали.

Каждый узор имеет свою историю и оберег предков. Сейчас мода на пояса, фенички и обереги возвращается и очень популярна среди молодежи. Значит, культура и традиции белорусские останутся и продолжатся.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =