Фестиваль исторических реконструкций стартовал в Зельве

Второй международный фестиваль исторических реконструкций "Легендарные эпохи" стартовал в Зельве. Это  Гродненский район. Он проводится в рамках "Анненского кирмаша", который празднуется уже более 300 лет. На реконструкции представлены четыре исторические эпохи: приход викингов, средневековое рыцарство, противостояние армии Наполеона и бои во время Великой Отечественной войны.    Юрий Караев, помощник Президента Беларуси - инспектор по Гродненской области:   Прекрасная атмосфера, молодцы организаторы, хорошо, что это в райцентре сделали, не все в столице или областных центрах, а так - в глубинке. Мы все должны знать свою историю. Не знающий свою историю не гордится своей страной, не знает ментальность своих предков, не понимает, где он живет, общность народа, и просто необразованный человек. Есть же такое выражение "не помнящий родства". Чтобы такими мы не были,  такие фестивали с неравнодушными энтузиастами, изучающими историю, очень важны.  В рамках фестиваля проходит целый ряд мероприятий: реконструкции сражений, постановки боев, турниры, концертная программа.   Александр Рак, организатор проекта: Фестиваль является вершиной деятельности реконструкторов, на протяжении многих лет они как раз и занимаются созданием образов, костюмов, доспехов для того, чтобы на таких мероприятиях показать, как это было вживую. Мы историю можем узнать не только со страниц книг, просматривая кинофильмы, но и вживую на таких мероприятиях. "Анненский кирмаш" впервые пройдет в три этапа. 19-20 августа планируется проведение традиционного кирмаша, а 18 сентября состоится юбилейное торжество "СынкаВеча". Оно приурочено к  годовщине со дня освещения престола сынковичского храма святого архангела Михаила. Читайте также: Из города мастеров в Витебске можно увезти домой сувенир, сделанный своими руками Представители международного жюри поделились впечатлениями от юбилейного конкурса "Витебск-2022" Какие страны в топе юбилейного детского конкурса "Витебск-2022"
16.07.2022 21:50

Второй международный фестиваль исторических реконструкций "Легендарные эпохи" стартовал в Зельве. Это  Гродненский район. Он проводится в рамках "Анненского кирмаша", который празднуется уже более 300 лет. На реконструкции представлены четыре исторические эпохи: приход викингов, средневековое рыцарство, противостояние армии Наполеона и бои во время Великой Отечественной войны.   

Юрий Караев, помощник Президента Беларуси - инспектор по Гродненской области:  

Прекрасная атмосфера, молодцы организаторы, хорошо, что это в райцентре сделали, не все в столице или областных центрах, а так - в глубинке. Мы все должны знать свою историю. Не знающий свою историю не гордится своей страной, не знает ментальность своих предков, не понимает, где он живет, общность народа, и просто необразованный человек. Есть же такое выражение "не помнящий родства". Чтобы такими мы не были,  такие фестивали с неравнодушными энтузиастами, изучающими историю, очень важны. 

В рамках фестиваля проходит целый ряд мероприятий: реконструкции сражений, постановки боев, турниры, концертная программа.  

Александр Рак, организатор проекта:

Фестиваль является вершиной деятельности реконструкторов, на протяжении многих лет они как раз и занимаются созданием образов, костюмов, доспехов для того, чтобы на таких мероприятиях показать, как это было вживую. Мы историю можем узнать не только со страниц книг, просматривая кинофильмы, но и вживую на таких мероприятиях.

"Анненский кирмаш" впервые пройдет в три этапа. 19-20 августа планируется проведение традиционного кирмаша, а 18 сентября состоится юбилейное торжество "СынкаВеча". Оно приурочено к  годовщине со дня освещения престола сынковичского храма святого архангела Михаила.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =