Факультет экранных искусств БГАИ в этом году отметит 10-летие

В этом году  факультет  экранных искусств Белорусской государственной  академии искусств отпразднует 10-летие. Нам удалось заглянуть внутрь учебного процесса и пообщаться с преподавателями академии о специфике их предметов. Михаил Тумеля, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения БГАИ, преподаватель режиссуры анимации: "Для меня самым интересным является то, что из чего-то странного, неживого, может быть, вообще виртуального, можно каким-то образом все эти частицы собрать и расположить в пространстве определенным образом, и вдруг это все дело оживет и будет двигаться, может быть, механическим способом сначала и, может быть, даже произойдет чудо, и оно вызовет умиление, радость и слезы у зрителя - мне кажется, это самое интересное в анимации". Драматургические разборы, практика режиссерской работы с актером, семинары по анимации. Тихонько отсидеться на студенческой скамье  будущим мастерам  режиссуры и операторского искусства  не получится.  Михаил Тумеля, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения БГАИ, преподаватель режиссуры анимации: "Мы ждем, когда выйдет новый классификатор. Когда у нас, наконец, появится такая профессия, как режиссер монтажа, например. Как только он выйдет, будут создаваться новые образовательные стандарты, которые меняются каждые пять лет. А так мы идем в ногу со временем со всеми".  Юрий Санжаревский, доцент кафедры режиссуры кинотелеоператорства БГАИ: "Сейчас вы видели, что поставить нормальный свет на группу людей, в данном случае нас двое, не так уж и просто. Есть определенные правила, следуя которым, можно достаточно быстро и грамотно выставить свет. Когда ваша группа приехала сюда, я увидел, что оператор у вас мой бывший студент. Мне, конечно, приятно видеть и знать, что мои студенты стали профессионалами, что они работают, и не на самом плохом счету. Я очень доволен и рад этому". Работы студентов факультета  получают призы и дипломы на различных фестивалях  и конкурсах.  Есть у факультета и награда Национального телевизионного конкурса "Телевершина" за значительный вклад в развитие белорусского радио и телевидения.  Павел Иванов, декан факультета экранных искусств БГАИ: "Когда я подсчитывал, человек 100 уже режиссеров телевидения подготовил. На все каналы, когда прихожу, как в дом родной - везде ученики".  Помимо 10-летия факультета экранных искусств, в этом году 75 лет исполнится и самой  Академии искусств. 
14.02.2020 10:35
В этом году  факультет  экранных искусств Белорусской государственной  академии искусств отпразднует 10-летие. Нам удалось заглянуть внутрь учебного процесса и пообщаться с преподавателями академии о специфике их предметов.

Михаил Тумеля, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения БГАИ, преподаватель режиссуры анимации: "Для меня самым интересным является то, что из чего-то странного, неживого, может быть, вообще виртуального, можно каким-то образом все эти частицы собрать и расположить в пространстве определенным образом, и вдруг это все дело оживет и будет двигаться, может быть, механическим способом сначала и, может быть, даже произойдет чудо, и оно вызовет умиление, радость и слезы у зрителя - мне кажется, это самое интересное в анимации".

Драматургические разборы, практика режиссерской работы с актером, семинары по анимации. Тихонько отсидеться на студенческой скамье  будущим мастерам  режиссуры и операторского искусства  не получится. 

Михаил Тумеля, доцент кафедры режиссуры кино и телевидения БГАИ, преподаватель режиссуры анимации: "Мы ждем, когда выйдет новый классификатор. Когда у нас, наконец, появится такая профессия, как режиссер монтажа, например. Как только он выйдет, будут создаваться новые образовательные стандарты, которые меняются каждые пять лет. А так мы идем в ногу со временем со всеми". 

Юрий Санжаревский, доцент кафедры режиссуры кинотелеоператорства БГАИ: "Сейчас вы видели, что поставить нормальный свет на группу людей, в данном случае нас двое, не так уж и просто. Есть определенные правила, следуя которым, можно достаточно быстро и грамотно выставить свет. Когда ваша группа приехала сюда, я увидел, что оператор у вас мой бывший студент. Мне, конечно, приятно видеть и знать, что мои студенты стали профессионалами, что они работают, и не на самом плохом счету. Я очень доволен и рад этому".

Работы студентов факультета  получают призы и дипломы на различных фестивалях  и конкурсах.  Есть у факультета и награда Национального телевизионного конкурса "Телевершина" за значительный вклад в развитие белорусского радио и телевидения. 

Павел Иванов, декан факультета экранных искусств БГАИ: "Когда я подсчитывал, человек 100 уже режиссеров телевидения подготовил. На все каналы, когда прихожу, как в дом родной - везде ученики". 

Помимо 10-летия факультета экранных искусств, в этом году 75 лет исполнится и самой  Академии искусств. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =