Факты бесхозяйственности выявлены в Гомельской области

Сразу на двух сельхозпредприятиях зафиксированы случаи гибели скота. Как стало известно, животные не получали необходимого питания. В итоге - погибших животных недалеко от деревни сваливали в яму. По оценкам специалистов госконтроля, сумма ущерба превысила миллиард рублей. Подробнее - Алексей Немов. Эти фотографии сделали местные жители. Вопиющие факты бесхозяйственности на территории "Октябрьский-Агро" не просто возмущают сельчан. Люди говорят, этому нет оправданий. Факты гибели телят руководство сельхозпредприятия не скрывает. Говорят, кормов не хватает. Животные слабые, болеют, умирают. О порядке на молочном комплексе тоже говорить не приходится. Старые сараи давно покосились, под ногами навоз и грязь. Животные стоят в поле. Домики для телят сейчас практически все пустые. Местные жители говорят: от голодной смерти их спасла ранняя весна. Чтобы хоть как-то прокормить животных, их вывели на пастбище. Практически такая же ситуация и в соседнем СПК. Телят и коров, которые здесь погибли, сваливали в яму. В ходе проверки Комитет госконтроля обнаружил несанкционированный скотомогильник. К слову, который к приезду нашей съемочной группы аграрии засыпали землей. О своих проблемах в ОАО "Краснослободское" никуда не сообщали, и, по бумагам, предприятие работает вполне неплохо. Однако внеплановая проверка показала: успешность - только на бумаге. Роман Горецкий, председатель Жлобинского межрайонного Комитета госконтроля: "Была установлена недостача 594 голов крупнорогатого скота, в результате чего предприятию причинены убытки более миллиарда рублей. Установлено практически 80 тыс. тонн приписанных кормов, по результатам чего люди получали незаконно заработную плату, начислялись премии". По мнению руководства СПК, засушливое лето не позволило заготовить достаточное количество кормов. Сейчас на двух предприятиях ведется проверка. По словам специалистов госконтроля, кормов во всем Октябрьском районе осталось лишь до конца месяца.
19.04.2016 21:33

Сразу на двух сельхозпредприятиях зафиксированы случаи гибели скота. Как стало известно, животные не получали необходимого питания. В итоге - погибших животных недалеко от деревни сваливали в яму. По оценкам специалистов госконтроля, сумма ущерба превысила миллиард рублей. Подробнее - Алексей Немов.

Эти фотографии сделали местные жители. Вопиющие факты бесхозяйственности на территории "Октябрьский-Агро" не просто возмущают сельчан. Люди говорят, этому нет оправданий.

Факты гибели телят руководство сельхозпредприятия не скрывает. Говорят, кормов не хватает. Животные слабые, болеют, умирают.

О порядке на молочном комплексе тоже говорить не приходится. Старые сараи давно покосились, под ногами навоз и грязь. Животные стоят в поле.

Домики для телят сейчас практически все пустые. Местные жители говорят: от голодной смерти их спасла ранняя весна. Чтобы хоть как-то прокормить животных, их вывели на пастбище.

Практически такая же ситуация и в соседнем СПК. Телят и коров, которые здесь погибли, сваливали в яму. В ходе проверки Комитет госконтроля обнаружил несанкционированный скотомогильник. К слову, который к приезду нашей съемочной группы аграрии засыпали землей.

О своих проблемах в ОАО "Краснослободское" никуда не сообщали, и, по бумагам, предприятие работает вполне неплохо. Однако внеплановая проверка показала: успешность - только на бумаге.

Роман Горецкий, председатель Жлобинского межрайонного Комитета госконтроля: "Была установлена недостача 594 голов крупнорогатого скота, в результате чего предприятию причинены убытки более миллиарда рублей. Установлено практически 80 тыс. тонн приписанных кормов, по результатам чего люди получали незаконно заработную плату, начислялись премии".

По мнению руководства СПК, засушливое лето не позволило заготовить достаточное количество кормов. Сейчас на двух предприятиях ведется проверка.

По словам специалистов госконтроля, кормов во всем Октябрьском районе осталось лишь до конца месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =