Фактов применения отравляющих веществ в Ратичской школе не обнаружено

Сотрудники управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области сегодня озвучили предварительные выводы по факту отравления детей в средней школе в агрогородке Ратичи. Напомним, 11 февраля 42 ученика были доставлены в Гродненскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Дети почувствовали себя плохо во время линейки. На этот момент следователи располагают двумя рабочими версиями. Согласно первой, ученикам стало плохо из-за того, что в помещении старого корпуса школы было душно и слишком мало кислорода. Температура на момент лабораторных замеров была на уровне 26 градусов по Цельсию. По второй версии, специалисты рассматривают возможное негативное влияние котельной, расположенной рядом со школой. Иосиф Леонко, начальник управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области: «В старой части школы отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Поэтому классы должны проветриваться в ходе учебного процесса. Какая была температура воздуха во время проведения занятий, можно только предполагать, но явно значительно выше 26 градусов. В результате у детей могло наступить кислородное голодание. Кроме того, с подоконников изъяты образцы вещества, похожего на сажу. Она могла являться продуктом горения работающей рядом котельной. В день происшествия направления ветра было в сторону школы. Кроме того, был туман и мокрый снег. Угарный газ мог попасть в школу». Эксперты полагают, что эти причины необходимо рассматривать в комплексе. Как отметили в управлении Следственного комитета региона, работа по данным фактам продолжается. Эксперты планируют более предметно обследовать котельную возле школы. Результаты будут известны в середине марта. Между тем, школа в Ратичах по-прежнему закрыта. Для учеников и преподавателей организован дополнительный маршрут в соседний агрогородок в нескольких километрах от дома.
02.03.2016 19:02

Сотрудники управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области сегодня озвучили предварительные выводы по факту отравления детей в средней школе в агрогородке Ратичи. Напомним, 11 февраля 42 ученика были доставлены в Гродненскую областную детскую клиническую больницу с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Дети почувствовали себя плохо во время линейки. На этот момент следователи располагают двумя рабочими версиями. Согласно первой, ученикам стало плохо из-за того, что в помещении старого корпуса школы было душно и слишком мало кислорода. Температура на момент лабораторных замеров была на уровне 26 градусов по Цельсию. По второй версии, специалисты рассматривают возможное негативное влияние котельной, расположенной рядом со школой.

Иосиф Леонко, начальник управления Следственного комитета Беларуси по Гродненской области:

«В старой части школы отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Поэтому классы должны проветриваться в ходе учебного процесса. Какая была температура воздуха во время проведения занятий, можно только предполагать, но явно значительно выше 26 градусов. В результате у детей могло наступить кислородное голодание. Кроме того, с подоконников изъяты образцы вещества, похожего на сажу. Она могла являться продуктом горения работающей рядом котельной. В день происшествия направления ветра было в сторону школы. Кроме того, был туман и мокрый снег. Угарный газ мог попасть в школу».

Эксперты полагают, что эти причины необходимо рассматривать в комплексе. Как отметили в управлении Следственного комитета региона, работа по данным фактам продолжается. Эксперты планируют более предметно обследовать котельную возле школы. Результаты будут известны в середине марта. Между тем, школа в Ратичах по-прежнему закрыта. Для учеников и преподавателей организован дополнительный маршрут в соседний агрогородок в нескольких километрах от дома.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =