Факт вопиющей бесхозяйственности. Жабинковский район. Брестская область

На фермах в одном из хозяйств просто антисанитарные условия. Впрочем, как выяснилось, грязь здесь - не самое страшное. Кормить животных практически нечем. В причинах халатного отношения разбиралась Виктория Потоня.Эти шокирующие кадры предоставила нашей съемочной группе работница ветеринарной службы СПК Орепичи. Коровы в загонах в буквальном смысле утопают в грязи. Одну буренку пришлось вытягивать из болота, в которое превратилась площадка для выгула.Парадокс, но ситуацию в Орепичах критической не считают. Руководители комплекса уверяют, что это якобы единичный случай. Очевидно, что такой слой грязи образовался не за один день. Заместитель председателя СПК сетует - работать некому, техники не хватает, недостаточно финансовых средств. И называет еще одну - основную причину бесхозяйственности.Ветеринары провели экспертизу и выяснили: стельная корова погибла потому, что у животного было слабое сердце. Напрашивается вопрос: может, не выдержала такого обращения? Площадки для выгула не имеют твердого основания, не подсыпаются вовремя. Телята не могут решиться покинуть здание, чтобы выйти на улицу. А если и гуляют, то вот так.Как видим, в этом хозяйстве коровы не только содержатся в антисанитарных условиях, но и рацион их достаточно скуден. Основное блюдо в меню - солома. Этим же кормом вынуждены питаться и телята.Как ни странно, здесь уверены - содержание животных цитата: почти идеальное.Как результат такого идеального содержания - более полусотни голов падежа за два месяца. Причем, 49 случаев, констатируют ревизоры, намеренно не указаны в отчетах.Юлия Тропец, главный специалист Комитета государственного контроля Брестской области: Комитет государственного контроля выехал на место и был подтвержден факт такого содержания в неблагоприятных условиях скота. То есть, животные находились в навозе. Также в ходе мониторинга выявлено ряд приписок по государственной статистической отчетности. В сторону завышения по среднесуточным привесам и занижения в сторону количества павших животных фактически.И только присутствие контролеров и нашей съемочной группы заставило руководителей комплекса провести внеплановый субботник. Что мешало сделать это раньше - вопрос риторический. За халатное отношение к животным виновным грозит как минимум выговор.
27.03.2014 21:17

На фермах в одном из хозяйств  просто антисанитарные условия. Впрочем, как выяснилось, грязь здесь - не самое страшное. Кормить животных практически нечем.


На фермах в одном из хозяйств просто антисанитарные условия. Впрочем, как выяснилось, грязь здесь - не самое страшное. Кормить животных практически нечем.



В причинах халатного отношения разбиралась Виктория Потоня.


Эти шокирующие кадры предоставила нашей съемочной группе работница ветеринарной службы СПК Орепичи. Коровы в загонах в буквальном смысле утопают в грязи. Одну буренку пришлось вытягивать из болота, в которое превратилась площадка для выгула.


Парадокс, но ситуацию в Орепичах критической не считают. Руководители комплекса уверяют, что это якобы единичный случай.
Очевидно, что такой слой грязи образовался не за один день. Заместитель председателя СПК сетует - работать некому, техники не хватает, недостаточно финансовых средств. И называет еще одну - основную причину бесхозяйственности.


Ветеринары провели экспертизу и выяснили: стельная корова погибла потому, что у животного было слабое сердце. Напрашивается вопрос: может, не выдержала такого обращения? Площадки для выгула не имеют твердого основания, не подсыпаются вовремя. Телята не могут решиться покинуть здание, чтобы выйти на улицу. А если и гуляют, то вот так.


Как видим, в этом хозяйстве коровы не только содержатся в антисанитарных условиях, но и рацион их достаточно скуден. Основное блюдо в меню - солома. Этим же кормом вынуждены питаться и телята.


Как ни странно, здесь уверены - содержание животных цитата: почти идеальное.


Как результат такого идеального содержания - более полусотни голов падежа за два месяца. Причем, 49 случаев, констатируют ревизоры, намеренно не указаны в отчетах.


Юлия Тропец, главный специалист Комитета государственного контроля Брестской области: Комитет государственного контроля выехал на место и был подтвержден факт такого содержания в неблагоприятных условиях скота. То есть, животные находились в навозе. Также в ходе мониторинга выявлено ряд приписок по государственной статистической отчетности. В сторону завышения по среднесуточным привесам и занижения в сторону количества павших животных фактически.


И только присутствие контролеров и нашей съемочной группы заставило руководителей комплекса провести внеплановый субботник. Что мешало сделать это раньше - вопрос риторический. За халатное отношение к животным виновным грозит как минимум выговор.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =