Ежегодное Послание Президента - ориентир для дальнейшей жизни страны

Итак, ежегодное Послание - это, традиционно, - ориентир для дальнейшей жизни страны. Сегодня в Овальном зале собрались члены правительства, дипломаты, сенаторы и депутаты. К слову, для нынешнего состава парламента Послание стало последним. Парламентские выборы, которые пройдут в Беларуси в этом году, по мнению Главы государства, должны стать экзаменом политической культуры общества. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Впервые мы заговорили о политической культуре. Это говорит о том, что в принципе выборы переходят на новую, более высокую ступень, я имею в виду ступень соответствия нашим избирательным процессам тем требованиям, которые предъявляют нам, к примеру, международные структуры. Потому что политическая культура включает в себя все. Это прежде всего корректное поведение депутатов, политических партий, всех субъектов политического процесса и властных органов тоже прежде всего тем установкам, которые диктуют нам и избирательный кодекс, и международные избирательные стандарты». Большой блок вопросов был посвящен экономике - как основе развития страны. В Послании Президент много говорил о факторах и резервах экономического роста, в том числе для сельского хозяйства. Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Главнейшей задачей на сегодняшний день в отрасли сельского хозяйства - снижение издержек. Чтобы обеспечить конкурентоспособность, необходимо снижать себестоимость продукции. В соответствии с Указом 78 Президента страны задача перед кадрами АПК - обеспечить ее материализацию. У нас много резервов в животноводстве, немало их в растениеводстве. Необходимы самые новые, прогрессивные технологии именно в этих отраслях апробировать на всей территории республики, чтобы все середнячки стали, по большому счету, передовыми хозяйствами, а те, которые работают ниже своих способностей, подтянулись на более высокий уровень». Сергей Новицкий, зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Президент не только в Послании, но уже и в Указе 78, озвучил основные мероприятия, которые должны быть проведены на всех уровнях. Самая главная задача - мобилизация всех, начиная от рабочего, заканчивая премьер-министром, для выполнения тех задач, которые озвучены в Указе 78. Если мы пройдем этот год, то мы будем в дальнейшем развиваться и достаточно успешно. Поэтому этот год является переломным, на мой взгляд, будущего развития нашей страны».
21.04.2016 19:03

Итак, ежегодное Послание - это, традиционно, - ориентир для дальнейшей жизни страны. Сегодня в Овальном зале собрались члены правительства, дипломаты, сенаторы и депутаты.

К слову, для нынешнего состава парламента Послание стало последним. Парламентские выборы, которые пройдут в Беларуси в этом году, по мнению Главы государства, должны стать экзаменом политической культуры общества.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: «Впервые мы заговорили о политической культуре. Это говорит о том, что в принципе выборы переходят на новую, более высокую ступень, я имею в виду ступень соответствия нашим избирательным процессам тем требованиям, которые предъявляют нам, к примеру, международные структуры. Потому что политическая культура включает в себя все. Это прежде всего корректное поведение депутатов, политических партий, всех субъектов политического процесса и властных органов тоже прежде всего тем установкам, которые диктуют нам и избирательный кодекс, и международные избирательные стандарты».

Большой блок вопросов был посвящен экономике - как основе развития страны. В Послании Президент много говорил о факторах и резервах экономического роста, в том числе для сельского хозяйства.

Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Главнейшей задачей на сегодняшний день в отрасли сельского хозяйства - снижение издержек. Чтобы обеспечить конкурентоспособность, необходимо снижать себестоимость продукции. В соответствии с Указом 78 Президента страны задача перед кадрами АПК - обеспечить ее материализацию. У нас много резервов в животноводстве, немало их в растениеводстве. Необходимы самые новые, прогрессивные технологии именно в этих отраслях апробировать на всей территории республики, чтобы все середнячки стали, по большому счету, передовыми хозяйствами, а те, которые работают ниже своих способностей, подтянулись на более высокий уровень».

Сергей Новицкий, зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Президент не только в Послании, но уже и в Указе 78, озвучил основные мероприятия, которые должны быть проведены на всех уровнях. Самая главная задача - мобилизация всех, начиная от рабочего, заканчивая премьер-министром, для выполнения тех задач, которые озвучены в Указе 78. Если мы пройдем этот год, то мы будем в дальнейшем развиваться и достаточно успешно. Поэтому этот год является переломным, на мой взгляд, будущего развития нашей страны».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =