Европу атакуют потоки мигрантов

Когда совсем рядом неспокойно и наше мирное небо граничит с боевыми территориями, а Европу атакуют потоки мигрантов, стратегически важное значение приобретает граница. Ежедневно тысячи человек пересекают рубеж страны через пункты пропуска и погранпереходы. "Застава, в ружье!" Часто ли на границе звучат эти слова? Кто нарушает и как реагируют? Владимир Королев провел один день на погранзаставе. Это с виду лес, простирающийся на многие километры, кажется одиноким. На самом деле камеры видеонаблюдения и сейсмические датчики ежедневно фиксируют нелегальное пересечение госграницы. В большинстве случаев нарушители – это дикие животные, однако полностью исключать человеческий фактор здесь нельзя. Общая протяженность белорусской границы - более 3 тысяч километров. Треть из них – рубеж с Евросоюзом. Нелегалы, вынужденные переселенцы, наркоторговцы, контрабандисты – главные нарушители дозора. Переправить мигрантов в Европу, втридорога продать сигареты, вывезти в страны Старого Света наркотики – уже не первый год пограничники сопредельных стран борются сообща. Вот так у пограничников выглядит каждая тревога. Застава "Лоша" Сморгонской погрангруппы отвечает за участок белорусско-литовской границы протяженностью всего 30 км. Зона действия отряда небольшая, но именно здесь по статистике сконцентрированы каналы переправки нелегалов. Александр Ващенко, начальник пограничной заставы "Лоша": "В основном это граждане России, Грузии и Вьетнама с целью поиска лучших условий жизни в странах Евросоюза. Протяженность нашего участка составляет более 30 км. Приезжают в основном из России как поодиночке, так и в составе организованной группы". На тех участках, где есть попытки прорыва, стоит вот такой забор. Инфракрасные лучи фиксируют любое движение днем или глубокой ночью. Почти за два года только Алексей Высоцкий на своем дежурстве десятки раз нажимал тревожную кнопку. В перспективе такое ограждение охватит всю Беларусь. Граница, оснащенная оптоволоконным кабелем, поможет фиксировать любое прикосновение. А камеры видеофиксации, реагирующие на движение, для заставы уже давно не в новинку.
27.01.2016 21:10

Когда совсем рядом неспокойно и наше мирное небо граничит с боевыми территориями, а Европу атакуют потоки мигрантов, стратегически важное значение приобретает граница. Ежедневно тысячи человек пересекают рубеж страны через пункты пропуска и погранпереходы. "Застава, в ружье!" Часто ли на границе звучат эти слова? Кто нарушает и как реагируют?

Владимир Королев провел один день на погранзаставе. Это с виду лес, простирающийся на многие километры, кажется одиноким. На самом деле камеры видеонаблюдения и сейсмические датчики ежедневно фиксируют нелегальное пересечение госграницы. В большинстве случаев нарушители – это дикие животные, однако полностью исключать человеческий фактор здесь нельзя.

Общая протяженность белорусской границы - более 3 тысяч километров. Треть из них – рубеж с Евросоюзом. Нелегалы, вынужденные переселенцы, наркоторговцы, контрабандисты – главные нарушители дозора. Переправить мигрантов в Европу, втридорога продать сигареты, вывезти в страны Старого Света наркотики – уже не первый год пограничники сопредельных стран борются сообща.

Вот так у пограничников выглядит каждая тревога. Застава "Лоша" Сморгонской погрангруппы отвечает за участок белорусско-литовской границы протяженностью всего 30 км. Зона действия отряда небольшая, но именно здесь по статистике сконцентрированы каналы переправки нелегалов.

Александр Ващенко, начальник пограничной заставы "Лоша": "В основном это граждане России, Грузии и Вьетнама с целью поиска лучших условий жизни в странах Евросоюза. Протяженность нашего участка составляет более 30 км. Приезжают в основном из России как поодиночке, так и в составе организованной группы".

На тех участках, где есть попытки прорыва, стоит вот такой забор. Инфракрасные лучи фиксируют любое движение днем или глубокой ночью. Почти за два года только Алексей Высоцкий на своем дежурстве десятки раз нажимал тревожную кнопку.

В перспективе такое ограждение охватит всю Беларусь. Граница, оснащенная оптоволоконным кабелем, поможет фиксировать любое прикосновение. А камеры видеофиксации, реагирующие на движение, для заставы уже давно не в новинку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =