Европейские эксперты завершили работу на Белорусской АЭС

На Белорусской АЭС сегодня завершили работу эксперты Европейской комиссии и группы регулирующих органов в области ядерной безопасности. Они находились на станции в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов. Беларусь добровольно проводила их в течение двух лет, начиная с 2016-го. Это была проверка надежности станции на случай стихийных бедствий, различных техногенных аварий и действий человека. В результате дефицита систем безопасности на АЭС не выявлено А по окончании миссии был сформирован план действий до 2025 года. Часть рекомендаций из него уже выполнена, в частности, по дополнительным системам и оборудованию для обеспечения безопасности. Эксперты отметили, что и на этот раз наши специалисты максимально содействовали их работе на площадке АЭС.  И они за два дня получили всю необходимую информацию по объекту. Петтери Тийппана,  руководитель экспертной группы, гендиректор центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK): "Все запрошенные нами документы были предоставлены, мы получили ответы на  все вопросы, которые нас интересовали. Доступ на все участки и объекты БелАЭС, которые были нам нужны, белорусская сторона предоставила. После завершения визита на БелАЭС мы приступим к работе над проектом предварительного отчета. Этот документ мы подадим европейскому регулятору, в партнерстве с которым реализуется проект, и после доведем отчет до белорусской стороны. Проект, мы полагаем, будет готов в марте". Проект предварительного отчета европейских экспертов по ядерной безопасности  будет готов в марте.
10.02.2021 19:33
На Белорусской АЭС сегодня завершили работу эксперты Европейской комиссии и группы регулирующих органов в области ядерной безопасности. Они находились на станции в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов. Беларусь добровольно проводила их в течение двух лет, начиная с 2016-го. Это была проверка надежности станции на случай стихийных бедствий, различных техногенных аварий и действий человека.

В результате дефицита систем безопасности на АЭС не выявлено

А по окончании миссии был сформирован план действий до 2025 года. Часть рекомендаций из него уже выполнена, в частности, по дополнительным системам и оборудованию для обеспечения безопасности. Эксперты отметили, что и на этот раз наши специалисты максимально содействовали их работе на площадке АЭС.  И они за два дня получили всю необходимую информацию по объекту.

Европейские эксперты завершили работу на Белорусской АЭС

Петтери Тийппана,  руководитель экспертной группы, гендиректор центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK): "Все запрошенные нами документы были предоставлены, мы получили ответы на  все вопросы, которые нас интересовали. Доступ на все участки и объекты БелАЭС, которые были нам нужны, белорусская сторона предоставила. После завершения визита на БелАЭС мы приступим к работе над проектом предварительного отчета. Этот документ мы подадим европейскому регулятору, в партнерстве с которым реализуется проект, и после доведем отчет до белорусской стороны. Проект, мы полагаем, будет готов в марте".

Проект предварительного отчета европейских экспертов по ядерной безопасности  будет готов в марте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =