Эстафету циклонов над Беларусью сегодня подхватила "Эмма"

Снег начал сыпать с ночи. Наибольшее количество осадков выпало в Брестской и Гомельской областях. В Минске снегопад начался после 4-х утра, и к этому моменту высота снежного покрова увеличилась уже на несколько сантиметров. Национальный аэропорт Минск работает в штатном режиме. По прогнозам синоптиков, непогода продолжится. МЧС вынесло запрет некоторым торговым центрам в Минской области из-за небезопасной эксплуатации кровель. Все последние подробности с минских улиц у Александра Савенко. Сложной ситуацию в городе назвать сложно. Снегопад, который начался еще ночью и продолжается до сих пор, больше похож на разминку. Высота снежного покрова за последние несколько часов увеличилась примерно на 5 сантиметров. Но этого достаточно, чтобы быть осторожным. На дорогах с самого утра гололедица и снежные заносы. Синоптики не обнадеживают - снег с метелью будут испытывать автомобилистов и в ближайшие часы. Инспекторы ГАИ во многих регионах, в том числе и в столице, переведены на усиленный вариант службы. На данный момент в столичной области оформлены около 100 ДТП. Без пострадавших. Очисткой снега и посыпкой противогололедной смесью занимаются более 400 единиц дорожной техники. Ее количество постоянно увеличивается. Наиболее плотный снегопад идет с юга – это Любанский, Солигорский и Стародорожский районы. По информации МЧС, за прошедшую ночь и утро серьезных происшествий, связанных с непогодой, не было. Известно только об аварийных отключениях электроэнергии в 22-х населенных пунктах Дятловского, Слонимского и Свислочского районов. Подачу электричества восстановили оперативно. Судя по всему, циклон в Минске пока не набрал полную силу. Однако, по убеждениям синоптиков, самое сложное еще впереди. После обеда ожидается обильный снегопад и сильный ветер. Такая же опасная погодная смесь будет во многих районах страны. Циклон «Эмма» пока для нас непредсказуем. Уровень оранжевой опасности введен на ближайшие сутки. Однако расслабляться не стоит и в будущем. По сообщениям синоптиков, в ближайшее время высота снежного покрова может увеличится еще на 15 сантиметров, поэтому специалисты призывают не игнорировать их советы и быть осторожными.
16.01.2016 12:01

Снег начал сыпать с ночи. Наибольшее количество осадков выпало в Брестской и Гомельской областях. В Минске снегопад начался после 4-х утра, и к этому моменту высота снежного покрова увеличилась уже на несколько сантиметров. Национальный аэропорт Минск работает в штатном режиме. По прогнозам синоптиков, непогода продолжится. МЧС вынесло запрет некоторым торговым центрам в Минской области из-за небезопасной эксплуатации кровель. Все последние подробности с минских улиц у Александра Савенко.

Сложной ситуацию в городе назвать сложно. Снегопад, который начался еще ночью и продолжается до сих пор, больше похож на разминку. Высота снежного покрова за последние несколько часов увеличилась примерно на 5 сантиметров. Но этого достаточно, чтобы быть осторожным. На дорогах с самого утра гололедица и снежные заносы. Синоптики не обнадеживают - снег с метелью будут испытывать автомобилистов и в ближайшие часы. Инспекторы ГАИ во многих регионах, в том числе и в столице, переведены на усиленный вариант службы.

На данный момент в столичной области оформлены около 100 ДТП. Без пострадавших. Очисткой снега и посыпкой противогололедной смесью занимаются более 400 единиц дорожной техники. Ее количество постоянно увеличивается. Наиболее плотный снегопад идет с юга – это Любанский, Солигорский и Стародорожский районы.

По информации МЧС, за прошедшую ночь и утро серьезных происшествий, связанных с непогодой, не было. Известно только об аварийных отключениях электроэнергии в 22-х населенных пунктах Дятловского, Слонимского и Свислочского районов. Подачу электричества восстановили оперативно. Судя по всему, циклон в Минске пока не набрал полную силу. Однако, по убеждениям синоптиков, самое сложное еще впереди. После обеда ожидается обильный снегопад и сильный ветер. Такая же опасная погодная смесь будет во многих районах страны.

Циклон «Эмма» пока для нас непредсказуем. Уровень оранжевой опасности введен на ближайшие сутки. Однако расслабляться не стоит и в будущем. По сообщениям синоптиков, в ближайшее время высота снежного покрова может увеличится еще на 15 сантиметров, поэтому специалисты призывают не игнорировать их советы и быть осторожными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =