"Эстафета памяти" в честь 70-летия Победы стартовала в Минске

Героям поистине великих исторических событий посвящается… "Эстафета памяти" в честь 70-летия Победы сегодня стартовала в Минске. Такое начало неслучайно, ведь именно Беларусь приняла первой на себя удар летом 41-го. И сегодня парламентарии СНГ, ветераны и представители молодежных объединений почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На очереди еще семь столиц Содружества. Завершится масштабная акция через месяц в Петербурге. Именно там частицы Вечного огня из разных городов объединят в единое пламя, как символ общей всенародной Победы. С подробностями Илона Красутская. Как и 70 лет назад их встречают овациями и цветами. У монумента Победы в Минске участники той сложной истории и те, кто знают о войне лишь по рассказам и из книг. Вместе принимают эстафету памяти. Благодарность за подвиг и такую дорогую Победу, которая обошлась в миллионы людских жизней. 2015-й в СНГ объявлен Годом ветеранов. Беларусь, которая два года подряд председательствовала в Содружестве, сегодня вновь наделена особым статусом. Именно Минск первая столица, откуда парламентарии государств СНГ забирают частицу Вечного огня. Александр Ульянович. В составе 8 гвардейской армии штурмовал Берлин. После собственноручно расписался на Рейхстаге. В свои 94-ре хронологию событий Великой Отечественной он помнит до мельчайших подробностей. Да и разве забудешь такое. Слова признательности и, безусловно, пожелания долголетия и крепкого здоровья сегодня звучали от белорусских депутатов. На кителях ветеранов, увешанных десятками наград, отныне появится еще одна. Юбилейная медаль - "70 лет Великой Победы". После Минска парламентарии стран СНГ посетят еще семь столиц. "Эстафета памяти" преодолеет тысячи километров: ее примет Баку, Кишинев, Ереван, Бишкек, Душанбе, Москва и Астана. Алексей Сергеев, Генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи СНГ: "В каждой столице есть мемориал, есть Вечный огонь. Мы хотим, чтоб в течение ближайшего месяца наши парламентарии взяли частички этого огня, который будет символизировать и нашу общую Победу, и то, что эта Победа была добыта всеми нами вместе, всеми народами, которые тогда составляли СССР". Межпарламентская ассамблея Содружества сегодня решала и практические вопросы. Постоянная комиссия по культуре, информации, туризму и спорту собралась в Национальной библиотеке. Депутаты и эксперты рассмотрели проекты ряда модельных законов, в частности, "Об электронном правительстве" и "Волонтерстве". Из 8 столиц частицы Вечного огня доставят в Санкт-Петербург. До финала "Эстафеты памяти" их будут беречь в подземном памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда в специальных капсулах, которые разместятся на экспозиции. А уже в апреле у штаб-квартиры Межпарламентской ассамблеи СНГ состоится церемония. Пламя с мемориалов объединят в один большой факел - единый огонь Содружества.
11.03.2015 21:05

Героям поистине великих исторических событий посвящается… "Эстафета памяти" в честь 70-летия Победы сегодня стартовала в Минске. Такое начало неслучайно, ведь именно Беларусь приняла первой на себя удар летом 41-го. И сегодня парламентарии СНГ, ветераны и представители молодежных объединений почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На очереди еще семь столиц Содружества. Завершится масштабная акция через месяц в Петербурге. Именно там частицы Вечного огня из разных городов объединят в единое пламя, как символ общей всенародной Победы.

С подробностями Илона Красутская.

Как и 70 лет назад их встречают овациями и цветами. У монумента Победы в Минске участники той сложной истории и те, кто знают о войне лишь по рассказам и из книг. Вместе принимают эстафету памяти. Благодарность за подвиг и такую дорогую Победу, которая обошлась в миллионы людских жизней.

2015-й в СНГ объявлен Годом ветеранов. Беларусь, которая два года подряд председательствовала в Содружестве, сегодня вновь наделена особым статусом. Именно Минск первая столица, откуда парламентарии государств СНГ забирают частицу Вечного огня.

Александр Ульянович. В составе 8 гвардейской армии штурмовал Берлин. После собственноручно расписался на Рейхстаге. В свои 94-ре хронологию событий Великой Отечественной он помнит до мельчайших подробностей. Да и разве забудешь такое.

Слова признательности и, безусловно, пожелания долголетия и крепкого здоровья сегодня звучали от белорусских депутатов. На кителях ветеранов, увешанных десятками наград, отныне появится еще одна. Юбилейная медаль - "70 лет Великой Победы".

После Минска парламентарии стран СНГ посетят еще семь столиц. "Эстафета памяти" преодолеет тысячи километров: ее примет Баку, Кишинев, Ереван, Бишкек, Душанбе, Москва и Астана.

Алексей Сергеев, Генеральный секретарь совета Межпарламентской ассамблеи СНГ: "В каждой столице есть мемориал, есть Вечный огонь. Мы хотим, чтоб в течение ближайшего месяца наши парламентарии взяли частички этого огня, который будет символизировать и нашу общую Победу, и то, что эта Победа была добыта всеми нами вместе, всеми народами, которые тогда составляли СССР".

Межпарламентская ассамблея Содружества сегодня решала и практические вопросы. Постоянная комиссия по культуре, информации, туризму и спорту собралась в Национальной библиотеке. Депутаты и эксперты рассмотрели проекты ряда модельных законов, в частности, "Об электронном правительстве" и "Волонтерстве".

Из 8 столиц частицы Вечного огня доставят в Санкт-Петербург. До финала "Эстафеты памяти" их будут беречь в подземном памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда в специальных капсулах, которые разместятся на экспозиции.

А уже в апреле у штаб-квартиры Межпарламентской ассамблеи СНГ состоится церемония. Пламя с мемориалов объединят в один большой факел - единый огонь Содружества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =