Энергия солнца как источник экономии

В Кобринском районе в детском оздоровительном лагере впервые установили на крышах корпусов солнечные панели. Гелеоколлекторы работают автономно и полностью обеспечивают комплекс горячей водой. Виктория Потоня - о плюсах зеленой энергетики. На первый взгляд, обычный детский лагерь. Но стоит поднять голову, замечаешь почти космические агрегаты на крыше каждого здания. Вот уже месяц здесь проходит энергетический эксперимент: горячая вода в комплексе на 240 детей в смену полностью зависит от солнца. Эффективно использовать энергию солнца здесь собираются только летом, пока работает детский оздоровительный лагерь. Всего на крышах пищеблока и корпусов установлено примерно 80 аналогичных солнечных панелей. Горячая вода, полученная экологическим путем, напрямую попадает в систему. В панель вмонтированы фотоэлементы и цилиндры с этиленгликолем, который быстро нагревается и отдает тепло в бойлер с холодной водой. Специалисты говорят: потерь нет даже после захода солнца. Оценить зеленые технологии успели и в корпусах, и на кухне. Ведь раньше в лагере с горячей водой были проблемы. Теперь принять душ и помыть посуду можно в любое время суток. Энергию солнца давно воспринимают как источник экономии. Главное достоинство зеленых технологий в том, что они позволяют беречь природные ресурсы. А за опытом в детский лагерь уже приезжают представители и других организаций страны.
14.07.2016 07:25

В Кобринском районе в детском оздоровительном лагере впервые установили на крышах корпусов солнечные панели. Гелеоколлекторы работают автономно и полностью обеспечивают комплекс горячей водой.

Виктория Потоня - о плюсах зеленой энергетики. На первый взгляд, обычный детский лагерь. Но стоит поднять голову, замечаешь почти космические агрегаты на крыше каждого здания. Вот уже месяц здесь проходит энергетический эксперимент: горячая вода в комплексе на 240 детей в смену полностью зависит от солнца.

Эффективно использовать энергию солнца здесь собираются только летом, пока работает детский оздоровительный лагерь. Всего на крышах пищеблока и корпусов установлено примерно 80 аналогичных солнечных панелей.

Горячая вода, полученная экологическим путем, напрямую попадает в систему. В панель вмонтированы фотоэлементы и цилиндры с этиленгликолем, который быстро нагревается и отдает тепло в бойлер с холодной водой. Специалисты говорят: потерь нет даже после захода солнца.

Оценить зеленые технологии успели и в корпусах, и на кухне. Ведь раньше в лагере с горячей водой были проблемы. Теперь принять душ и помыть посуду можно в любое время суток.

Энергию солнца давно воспринимают как источник экономии. Главное достоинство зеленых технологий в том, что они позволяют беречь природные ресурсы. А за опытом в детский лагерь уже приезжают представители и других организаций страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =