Электронный проездной вместо бумажного

С 1 февраля в Минске начнется реальная эксплуатация автоматической системы контроля оплаты проезда. Пока же она используется в тестовом режиме. А сегодня начнется продажа электронных билетов. Как работают новые проездные? И все ли зайцы убегут в лес? Подробнее - Наталья Кузьмицкая.Многие жители столицы уже успели заметить в салонах трамваев электронные компостеры и валидаторы. И если раньше с помощью новой системы можно было оплатить только разовую поездку, то уже с 1 февраля наряду с талончиками в ходу будут электронные проездные билеты на основе смарт-карт. Кстати, сегодня они поступили в продажу.Новые проездные вводятся в рамках действующей тарифной политики: фактически это будут электронные аналоги бумажных проездных на месяц, полмесяца и декаду, доплатить придется залоговую стоимость смарт-карты в размере 12 тысяч.С 15 февраля в киосках агентства Минсктранс смарт-карту можно будет пополнить, а когда система заработает во всем городском транспорте, у пасажиров появится возможность выбирать любое количество поездок.Оснастить электронными компостерами и валидаторами столичный транспорт планируется уже в марте. Сама система электронных билетов в полном объеме должна заработать к маю.
15.01.2014 09:06

С 1 февраля в Минске начнется реальная эксплуатация автоматической системы контроля оплаты проезда.


С 1 февраля в Минске начнется реальная эксплуатация автоматической системы контроля оплаты проезда. Пока же она используется в тестовом режиме. А сегодня начнется продажа электронных билетов. Как работают новые проездные? И все ли зайцы убегут в лес?
Подробнее - Наталья Кузьмицкая.


Многие жители столицы уже успели заметить в салонах трамваев электронные компостеры и валидаторы. И если раньше с помощью новой системы можно было оплатить только разовую поездку, то уже с 1 февраля наряду с талончиками в ходу будут электронные проездные билеты на основе смарт-карт. Кстати, сегодня они поступили в продажу.


Новые проездные вводятся в рамках действующей тарифной политики: фактически это будут электронные аналоги бумажных проездных на месяц, полмесяца и декаду, доплатить придется залоговую стоимость смарт-карты в размере 12 тысяч.


С 15 февраля в киосках агентства Минсктранс смарт-карту можно будет пополнить, а когда система заработает во всем городском транспорте, у пасажиров появится возможность выбирать любое количество поездок.


Оснастить электронными компостерами и валидаторами столичный транспорт планируется уже в марте. Сама система электронных билетов в полном объеме должна заработать к маю.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =