Экспорт товаров и услуг организаций Академии наук Беларуси превысил 56 миллионов долларов

Итоги работы прошлого года и задачи на этот  сегодня обсудили около пятисот ученых  на сессии Общего собрания. Это высший коллегиальный орган управления Академии наук. Работы белорусских ученых в 2018 году  цитировались коллегами из США, Германии, Великобритании, Китая. Кстати, по контрактам с партнерами из Поднебесной  было получено более полутора миллионов долларов. С китайскими учеными  создано 19 совместных исследовательских центров и лабораторий. В этом наши ученые продолжат работу над электромобилями. Уже разработаны три модели: небольшой грузовой, электромобиль на базе Geely, а также минивэн.  Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "До конца года сделаем целый ряд этих автомобилей. Может даже для продажи, для использования. Мы сейчас испытываем все комплектующие. Разместили среди наших промышленных предприятий. Это уже наши комплектующие".  Молодые ученые представили свои разработки на выставке "Молодая академия – IT-страна". В прошлом году  впервые учрежден конкурс "100 молодых талантов Академии наук". Уже известны  20 лучших.
25.04.2019 12:03

Итоги работы прошлого года и задачи на этот  сегодня обсудили около пятисот ученых  на сессии Общего собрания. Это высший коллегиальный орган управления Академии наук. Работы белорусских ученых в 2018 году  цитировались коллегами из США, Германии, Великобритании, Китая. Кстати, по контрактам с партнерами из Поднебесной  было получено более полутора миллионов долларов. С китайскими учеными  создано 19 совместных исследовательских центров и лабораторий. В этом наши ученые продолжат работу над электромобилями. Уже разработаны три модели: небольшой грузовой, электромобиль на базе Geely, а также минивэн. 

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: "До конца года сделаем целый ряд этих автомобилей. Может даже для продажи, для использования. Мы сейчас испытываем все комплектующие. Разместили среди наших промышленных предприятий. Это уже наши комплектующие".

 Молодые ученые представили свои разработки на выставке "Молодая академия – IT-страна". В прошлом году  впервые учрежден конкурс "100 молодых талантов Академии наук". Уже известны  20 лучших.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =