Эксперты МАГАТЭ проверят готовность белорусских ведомств к аварийным ситуациям

Эксперты миссии МАГАТЭ проверят готовность и реагирование белорусских ведомств на аварийные ситуации. Визит международных специалистов продлится почти две недели. Как подчеркнул глава МЧС, за это время делегация посетит Белорусскую АЭС, Минприроды, Министерство энергетики, Белгидромет, а также некоторые подразделения МЧС. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси отметил, что эта миссия носит добровольный характер. Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: "Главная цель - это выполнение требования Главы государства. Вы знаете, и перед началом строительства, и впоследствии цель всегда обозначалась, как станция должна быть самой безопасной. И нам эти миссии, партнерские проверки очень важны для получения такого стороннего квалифицированного, внешнего определенного взгляда и выдачи рекомендации, чтобы мы могли и делали все в рамках требований международных по строительству и обеспечению безопасности АЭС". Напомним, наша страна уже успешно прошла стресс-тесты по устойчивости Белорусской АЭС к различным природным условиям.
08.10.2018 14:52

Эксперты миссии МАГАТЭ проверят готовность и реагирование белорусских ведомств на аварийные ситуации. Визит международных специалистов продлится почти две недели. Как подчеркнул глава МЧС, за это время делегация посетит Белорусскую АЭС, Минприроды, Министерство энергетики, Белгидромет, а также некоторые подразделения МЧС. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси отметил, что эта миссия носит добровольный характер.

Владимир Ващенко, Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: "Главная цель - это выполнение требования Главы государства. Вы знаете, и перед началом строительства, и впоследствии цель всегда обозначалась, как станция должна быть самой безопасной. И нам эти миссии, партнерские проверки очень важны для получения такого стороннего квалифицированного, внешнего определенного взгляда и выдачи рекомендации, чтобы мы могли и делали все в рамках требований международных по строительству и обеспечению безопасности АЭС".

Напомним, наша страна уже успешно прошла стресс-тесты по устойчивости Белорусской АЭС к различным природным условиям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =