Экспериментальный проект запустили в Гомельской области

Мозырский детский дом после реконструкции превратили в детский городок семейного типа. Пока это пять квартир, в которых живут 50 ребят вместе с приемными родителями. Но самое главное, здесь поддерживают сирот, которые уже выросли и поступили в вузы и колледжи.Подробнее - Ольга Холодович.Они с нескрываемым удовольствием показывают свои квартиры. В каждой живет 10 детей, с ними постоянно находится воспитатель и помощник. Пока одни занимаются уборкой, другие готовят ужин. Дети не просто помогают взрослым, они учатся самостоятельности.Сейчас в Мозырском доме для детей проживают примерно полсотни воспитанников. Все они - социальные сироты. Кто-то вообще никогда не видел своих родителей, а у кого-то мама и папа лишены родительских прав. На эксперимент в Мозыре пошли несколько месяцев назад. Благодаря этому дети находятся в домашней обстановке до своего совершеннолетия.Здесь у каждого своя комната. У малышей - на двоих, у детей постарше - свое личное пространство. А это уже комната самой взрослой девочки в семье - Насти. Она сейчас на занятиях в школе. Здесь уже все по-взрослому. Духи, шкатулочки с помадой. Расписание уроков. И фотография самого родного человека на земле - мамы.Чтобы реконструировать детский дом, понадобилось примерно три миллиарда рублей. Помогали спонсоры. В двух квартирах уже отпраздновали новоселье, в третьей вот-вот собираются. На очереди еще две. О таком подарке к юбилею здесь мечтают. В этом году детскому дому исполняется 70 лет. Уборка, готовка, процедуры, сауна: каждый день у воспитанников детского дома расписан по минутам. В выходные они ходят в свою домашнюю церковь. Здесь проходит крещение, отмечают праздники. Обязательная релаксация - общение с живыми питомцами, черепахами Дашей и Машей. Они хоть и называют своих воспитателей по имени и отчеству, но любят их, как родных. Видимо, все дело в домашней обстановке и в отношении. Хотя по секрету дети признаются, что каждый из них ждет своих маму и папу.
09.02.2014 15:10

Экспериментальный проект запустили в Гомельской области. Мозырский детский дом после реконструкции превратили в детский городок семейного типа.


Мозырский детский дом после реконструкции превратили в детский городок семейного типа. Пока это пять квартир, в которых живут 50 ребят вместе с приемными родителями. Но самое главное, здесь поддерживают сирот, которые уже выросли и поступили в вузы и колледжи.


Подробнее - Ольга Холодович.


Они с нескрываемым удовольствием показывают свои квартиры. В каждой живет 10 детей, с ними постоянно находится воспитатель и помощник. Пока одни занимаются уборкой, другие готовят ужин. Дети не просто помогают взрослым, они учатся самостоятельности.


Сейчас в Мозырском доме для детей проживают примерно полсотни воспитанников. Все они - социальные сироты. Кто-то вообще никогда не видел своих родителей, а у кого-то мама и папа лишены родительских прав.


На эксперимент в Мозыре пошли несколько месяцев назад. Благодаря этому дети находятся в домашней обстановке до своего совершеннолетия.


Здесь у каждого своя комната. У малышей - на двоих, у детей постарше - свое личное пространство.


А это уже комната самой взрослой девочки в семье - Насти. Она сейчас на занятиях в школе. Здесь уже все по-взрослому. Духи, шкатулочки с помадой. Расписание уроков. И фотография самого родного человека на земле - мамы.


Чтобы реконструировать детский дом, понадобилось примерно три миллиарда рублей. Помогали спонсоры. В двух квартирах уже отпраздновали новоселье, в третьей вот-вот собираются. На очереди еще две. О таком подарке к юбилею здесь мечтают. В этом году детскому дому исполняется 70 лет.


Уборка, готовка, процедуры, сауна: каждый день у воспитанников детского дома расписан по минутам. В выходные они ходят в свою домашнюю церковь. Здесь проходит крещение, отмечают праздники. Обязательная релаксация - общение с живыми питомцами, черепахами Дашей и Машей.


Они хоть и называют своих воспитателей по имени и отчеству, но любят их, как родных. Видимо, все дело в домашней обстановке и в отношении. Хотя по секрету дети признаются, что каждый из них ждет своих маму и папу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =