Экскурсию по Дворцу Независимости провели для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

Накануне 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС для ликвидаторов, а также  сотрудников департамента по ликвидации последствий катастрофы и подведомственных организаций провели экскурсию по Дворцу Независимости. Героев  той необъявленной войны неслучайно пригласили именно сюда, в здание-миротворец,  которое стало архитектурным символом белорусской государственности, молодой и сильной страны,  способной противостоять даже невидимому врагу – такому, как радиация. А тогда,  в 1986,  именно наши территории оказались в эпицентре радиоактивной ромашки - так упрощали схему пораженной зоны. Александр Кареба, член комитета ветеранов-чернобыльцев Белорусского общественного объединения ветеранов: "Я служил в отдельном вертолетном полку  под Новополоцком. Боровуха. Командир вертолета Ми-26. Самый большой вертолет в мире,  у которого 20 тонн на внешнюю подвеску и 20 тонн внутри кабины. Естественно, что нас первыми бросили на защиту. Действительно, такой красоты я еще не видел. Все так сделано со вкусом". Те, кто оказался среди первых принявших на себя радиационный удар, а также те, кто и сегодня охраняет нас от последствий аварии, увидели десятки церемониальных и рабочих залов с историческим подтекстом в каждой детали, ведь практически все во дворце белорусское. Особое внимание уделили гигантской люстре, которая весит две тонны и входит в десятку самых больших осветительных приборов мира. Лидия Тихонова, замначальника управления департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси: "Мероприятия проводятся абсолютно на всех пострадавших территориях. Если есть даже небольшое пятно, например, у нас в Витебской области есть маленькое пятнышко, и на нем тоже проводятся защитные мероприятия в сельскохозяйственном производстве. Ни один кусочек земли не оставлен без внимания". В Беларуси работает специальная государственная программа. В число основных направлений по преодолению катастрофы входят социальная, радиационная защита, а также социально-экономическое развитие пострадавших регионов и научно-информационная поддержка населения.
26.04.2019 21:20

Накануне 33-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС для ликвидаторов, а также  сотрудников департамента по ликвидации последствий катастрофы и подведомственных организаций провели экскурсию по Дворцу Независимости. Героев  той необъявленной войны неслучайно пригласили именно сюда, в здание-миротворец,  которое стало архитектурным символом белорусской государственности, молодой и сильной страны,  способной противостоять даже невидимому врагу – такому, как радиация. А тогда,  в 1986,  именно наши территории оказались в эпицентре радиоактивной ромашки - так упрощали схему пораженной зоны.

Александр Кареба, член комитета ветеранов-чернобыльцев Белорусского общественного объединения ветеранов: "Я служил в отдельном вертолетном полку  под Новополоцком. Боровуха. Командир вертолета Ми-26. Самый большой вертолет в мире,  у которого 20 тонн на внешнюю подвеску и 20 тонн внутри кабины. Естественно, что нас первыми бросили на защиту. Действительно, такой красоты я еще не видел. Все так сделано со вкусом".

Те, кто оказался среди первых принявших на себя радиационный удар, а также те, кто и сегодня охраняет нас от последствий аварии, увидели десятки церемониальных и рабочих залов с историческим подтекстом в каждой детали, ведь практически все во дворце белорусское. Особое внимание уделили гигантской люстре, которая весит две тонны и входит в десятку самых больших осветительных приборов мира.


Лидия Тихонова, замначальника управления департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси: "Мероприятия проводятся абсолютно на всех пострадавших территориях. Если есть даже небольшое пятно, например, у нас в Витебской области есть маленькое пятнышко, и на нем тоже проводятся защитные мероприятия в сельскохозяйственном производстве. Ни один кусочек земли не оставлен без внимания".

В Беларуси работает специальная государственная программа. В число основных направлений по преодолению катастрофы входят социальная, радиационная защита, а также социально-экономическое развитие пострадавших регионов и научно-информационная поддержка населения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =