Экскурсия по Юбилейной площади

Самая малоизвестная, но в далеком прошлом влиятельная площадь Минска. Почему ее слава, значимость и статус уже история? А сегодня каждый день, проходя по ней, многие и не знают, как она называется?По Юбилейной площади с экскурсоводом прогулялась Анастасия Богомолова. Юбилейная площадь единственная в столице, которая сохранила свое дореволюционное название. Существует несколько версий, почему именно так. По одной из них, название происходит от юбилейной выставки в честь столетия Минской губернии. По второй, Папа Римский Лев 12 объявил 1825 год юбилейным в память о Никейском соборе.В годы Великой Отечественной войны Юбилейная площадь оказалась в самом центре минского гетто, которое существовало с 1941-го по 43-й годы.Сейчас на Юбилейной площади находятся скверик и современный кинотеатр Беларусь. А еще в начале 20 века здесь был деревянный жилой квартал, но после пожара в 40-ом - все сгорело. Затем началась реконструкция.Долгое время Юбилейная площадь была знаменита первым столичным 24-этажным небоскребом, который был возведен еще в 1976 году. Раньше там находились проектные организации, сейчас - простые офисы.Мало кто знает, что на месте администрации Центрального района раньше размещался юбилейный или (как его еще называли) татарский рынок.Одним словом, история Юбилейной площади очень интересна. Но сегодня, к сожалению, на площади нет ни одного воспоминания об истории объекта. Может потому многие и не знают, где находится Юбилейная площадь в Минске.
04.08.2013 15:40

Самая малоизвестная, но в далеком прошлом влиятельная площадь Минска.


Самая малоизвестная, но в далеком прошлом влиятельная площадь Минска. Почему ее слава, значимость и статус уже история? А сегодня каждый день, проходя по ней, многие и не знают, как она называется?


По Юбилейной площади с экскурсоводом прогулялась Анастасия Богомолова. Юбилейная площадь единственная в столице, которая сохранила свое дореволюционное название. Существует несколько версий, почему именно так. По одной из них, название происходит от юбилейной выставки в честь столетия Минской губернии. По второй, Папа Римский Лев 12 объявил 1825 год юбилейным в память о Никейском соборе.


В годы Великой Отечественной войны Юбилейная площадь оказалась в самом центре минского гетто, которое существовало с 1941-го по 43-й годы.


Сейчас на Юбилейной площади находятся скверик и современный кинотеатр Беларусь. А еще в начале 20 века здесь был деревянный жилой квартал, но после пожара в 40-ом - все сгорело. Затем началась реконструкция.


Долгое время Юбилейная площадь была знаменита первым столичным 24-этажным небоскребом, который был возведен еще в 1976 году. Раньше там находились проектные организации, сейчас - простые офисы.


Мало кто знает, что на месте администрации Центрального района раньше размещался юбилейный или (как его еще называли) татарский рынок.


Одним словом, история Юбилейной площади очень интересна. Но сегодня, к сожалению, на площади нет ни одного воспоминания об истории объекта. Может потому многие и не знают, где находится Юбилейная площадь в Минске.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =