Экономическая преступность в Беларуси приобретает транснациональный характер

Экономическая преступность в Беларуси приобретает транснациональный характер: по данным Комитета госконтроля, все чаще инструментами финансовых прачечных у нас в стране становятся граждане России. За небольшую плату они соглашаются зарегистрировать на себя подставные фирмы, которые помогают уже белорусам скрывать доходы, а, значит, не платить налоги. В настоящий момент можно говорить о целой армии профессиональных лжепредпринимателей или, как их еще называют, фунтов. Каждая четвертая денежная прачечная в Беларуси зарегистрирована именно на иностранца.Виктор Франскевич, заместитель директора ДФР КГК Беларуси: Люди приезжают сюда на день, на два, регистрируют предприятия, за что получают денежные вознаграждения. Но доказать и предъявить умысел в их действиях практически невозможно. В Беларуси стоимость лжедиректора, для того, чтобы он зарегистрировал предприятие - 200 - 300 долларов разово. Россияне получают до 500 долларов.Финансовый оборот теневых бизнесменов только в этом году специалисты оценивают в 155 миллионов долларов.
05.11.2014 15:06

Экономическая преступность в Беларуси приобретает транснациональный характер: по данным Комитета госконтроля, все чаще инструментами финансовых прачечных у нас в стране становятся граждане России.

Экономическая преступность в Беларуси приобретает транснациональный характер: по данным Комитета госконтроля, все чаще инструментами финансовых прачечных у нас в стране становятся граждане России. За небольшую плату они соглашаются зарегистрировать на себя подставные фирмы, которые помогают уже белорусам скрывать доходы, а, значит, не платить налоги. В настоящий момент можно говорить о целой армии профессиональных лжепредпринимателей или, как их еще называют, фунтов. Каждая четвертая денежная прачечная в Беларуси зарегистрирована именно на иностранца.
Виктор Франскевич, заместитель директора ДФР КГК Беларуси: Люди приезжают сюда на день, на два, регистрируют предприятия, за что получают денежные вознаграждения. Но доказать и предъявить умысел в их действиях практически невозможно. В Беларуси стоимость лжедиректора, для того, чтобы он зарегистрировал предприятие - 200 - 300 долларов разово. Россияне получают до 500 долларов.
Финансовый оборот теневых бизнесменов только в этом году специалисты оценивают в 155 миллионов долларов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =