Экология и энергосбережение в разработках школьников

Преобразовать  энергию ветра в электричество или  обеспечить помещение свежим, но при этом   теплым воздухом. Юные  исследователи из Слуцка   представили свои  разработки на   Московской   инженерной  конференции школьников  "Потенциал" и на  Балтийском научно-инженерном конкурсе в   Санкт-Петербурге. И  привезли оттуда  многочисленные  призовые места. С   идеями  разработчиков познакомилась Елена Витко.  С виду небольшое приспособление, а на деле  важная и актуальная разработка. Она позволяет превращать энергию ветра в электричество. Идея такой конструкции у Тимофея Стамбровского появилась во время поездки за границу. Ее реализацию начал сразу после возвращения в родной Слуцк. Вместе с Елизаветой Гринюк  и под руководством учителя физики они сделали мини-аналог ветроустановки. Отличие в том, что колебания не зависят от направления патока воздуха. И для работы хватает меньшей скорости ветра. Такие конструкции можно использовать не только на ветряных электростанциях, но и на крышах многоэтажек и частных домов.  Но это не единственные разработки школьников. Это рекуператор или иначе приспособление для проветривания помещений. Такая разработка позволяет экономить тепловую энергию и обеспечивать комнату притоком теплого и свежего воздуха. Это происходит так: холодный воздух, который поступает с улицы, нагревается за счет теплого, который выходит из комнаты. В разработке использовали вторичное сырье - пластины из алюминиевых банок, утеплитель, сайдинг и трубы. Чтобы все работала, добавили плату, реле, а также датчик для связи с мобильным приложением. Только за последний месяц эти юные изобретатели из Слуцка получили 15 дипломов. Свои разработки они представляли в Минске, Москве и Санкт-Петербурге.  Дмитрий Чернов, учитель физики СШ № 11 г. Слуцка: "Конкурсанты были очень сильные. Конкуренция была очень большая. Глядя на горящие глаза ребят, и когда они получают серьезную оценку профессионалов научного жюри, экспертов различных вузов, конечно, это здорово". Напряженный график у юных исследователей и в феврале. Впереди областной этап конкурса "ТехноИнтеллект" и финал "100 идей для Беларуси".
11.02.2020 15:29
Преобразовать  энергию ветра в электричество или  обеспечить помещение свежим, но при этом   теплым воздухом. Юные  исследователи из Слуцка   представили свои  разработки на   Московской   инженерной  конференции школьников  "Потенциал" и на  Балтийском научно-инженерном конкурсе в   Санкт-Петербурге. И  привезли оттуда  многочисленные  призовые места. С   идеями  разработчиков познакомилась Елена Витко. 

С виду небольшое приспособление, а на деле  важная и актуальная разработка. Она позволяет превращать энергию ветра в электричество. Идея такой конструкции у Тимофея Стамбровского появилась во время поездки за границу. Ее реализацию начал сразу после возвращения в родной Слуцк.

Вместе с Елизаветой Гринюк  и под руководством учителя физики они сделали мини-аналог ветроустановки. Отличие в том, что колебания не зависят от направления патока воздуха. И для работы хватает меньшей скорости ветра. Такие конструкции можно использовать не только на ветряных электростанциях, но и на крышах многоэтажек и частных домов.  Но это не единственные разработки школьников.

Это рекуператор или иначе приспособление для проветривания помещений. Такая разработка позволяет экономить тепловую энергию и обеспечивать комнату притоком теплого и свежего воздуха. Это происходит так: холодный воздух, который поступает с улицы, нагревается за счет теплого, который выходит из комнаты.

В разработке использовали вторичное сырье - пластины из алюминиевых банок, утеплитель, сайдинг и трубы. Чтобы все работала, добавили плату, реле, а также датчик для связи с мобильным приложением.

Только за последний месяц эти юные изобретатели из Слуцка получили 15 дипломов. Свои разработки они представляли в Минске, Москве и Санкт-Петербурге. 

Дмитрий Чернов, учитель физики СШ № 11 г. Слуцка: "Конкурсанты были очень сильные. Конкуренция была очень большая. Глядя на горящие глаза ребят, и когда они получают серьезную оценку профессионалов научного жюри, экспертов различных вузов, конечно, это здорово".

Напряженный график у юных исследователей и в феврале. Впереди областной этап конкурса "ТехноИнтеллект" и финал "100 идей для Беларуси".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =