Экологическую очистительную станцию открыли в Мядельском районе

Новую систему очистки сточных вод запускают в Центральном регионе. Сегодня в Мядельском районе открыли экологическую станцию, которая требует минимум энергии. Проект реализован по немецким технологиям и пока первый в стране.  Юлия Токарь о преимуществах нового объекта. Новая очистительная станция находится в деревне Стаховцы Мядельского района. И следует отметить, что место выбрано неслучайно: самые крупные водные артерии Минской области - реки и озера - находятся здесь. Поэтому так важно, чтобы сточные воды прежде чем попасть в водоемы, проходили серьезную очистку. В проекте это предусмотрели. Модернизировали систему фильтрации - теперь используют песчано-гравийные фильтры. Такой механический способ максимально приближен к природной очистке и требует минимальных энергозатрат.  Экологическую постройку реализовали совместно с немецкими партнерами. Директор инженерного бюро из Германии Христиан Шульц присутствовал на торжественном открытии. Этапов очистки несколько. Самый главный - биологический. На вот этих полях. Здесь несколько видов песка и растет тростник. Через корни растения проходит самая важная фильтрация - от азота. В шахтах контроля мы видели показатели - вода очищается на 95%. И опять попадает в грунтовые воды. Вот такой искусственный кругооборот без использования химических элементов. По словам специалистов, такая система очистки подходит только для небольших населенных пунктов, где проживают не более полутысячи человек. А поскольку проект пилотный, при условии его успешной реализации аналогичные постройки могут появиться на карте Беларуси. 
05.11.2019 15:18
Новую систему очистки сточных вод запускают в Центральном регионе. Сегодня в Мядельском районе открыли экологическую станцию, которая требует минимум энергии. Проект реализован по немецким технологиям и пока первый в стране. 

Юлия Токарь о преимуществах нового объекта.

Новая очистительная станция находится в деревне Стаховцы Мядельского района. И следует отметить, что место выбрано неслучайно: самые крупные водные артерии Минской области - реки и озера - находятся здесь. Поэтому так важно, чтобы сточные воды прежде чем попасть в водоемы, проходили серьезную очистку.

В проекте это предусмотрели. Модернизировали систему фильтрации - теперь используют песчано-гравийные фильтры. Такой механический способ максимально приближен к природной очистке и требует минимальных энергозатрат. 

Экологическую постройку реализовали совместно с немецкими партнерами. Директор инженерного бюро из Германии Христиан Шульц присутствовал на торжественном открытии.

Этапов очистки несколько. Самый главный - биологический. На вот этих полях. Здесь несколько видов песка и растет тростник. Через корни растения проходит самая важная фильтрация - от азота. В шахтах контроля мы видели показатели - вода очищается на 95%. И опять попадает в грунтовые воды. Вот такой искусственный кругооборот без использования химических элементов.

По словам специалистов, такая система очистки подходит только для небольших населенных пунктов, где проживают не более полутысячи человек. А поскольку проект пилотный, при условии его успешной реализации аналогичные постройки могут появиться на карте Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =