Экологическая инициатива "Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!" проходит в Беларуси

Когда  речь заходит о редких или особо охраняемых животных Беларуси, обычно вспоминают о черном аисте и зубре. А знаете ли вы, что в нашей стране на грани исчезновения обычный хомяк, суслик и белка-летяга? А между тем все три вида  включены в Красную книгу Республики Беларусь. Трудно поверить, но на данный момент из всей тройки хомяк обыкновенный - это самый редко встречающийся зверь. Хомячки, которые продаются в зоомагазинах, не в счет. Это совсем другие  животные.    Наибольшая угроза для хомяков то, что поля распахивают все ближе к дороге, а зерно протравливают. Сколько сейчас популяций хомяка в Беларуси - неизвестно. Хотя определить его жилище несложно.   Крапчатый суслик получил статус супергрызуна благодаря тому, что смог выжить после активного истребления в советские годы. Тогда для борьбы с ним был даже специально разработан и пущен в производство самолет Ан-2. В 80-х было известно 89 колоний суслика. Несколько лет назад последние известные колонии этого животного были уничтожены. Надежду на то, что суслик не истреблен, дает то, что в рамках проекта уже поступала информация, что его замечали в природе. Белку-летягу не видели в Беларуси  23 года. Но в 2017 все же было обнаружено место ее обитания.  Проблема в том, что летяга селится в таежных еловых лесах и обязательно с осинами. А таких лесов у нас осталось не так много.  Пока точно неизвестно, как сберечь животных. Пока их нужно хотя бы найти. Поиски становятся максимально эффективными, когда в них задействованы все. Поэтому если вы где-нибудь увидите  кого-то из трех этих супергрызунов,  звоните или пишите. Их надо спасти! +375 17 369-76-13, +375 29 223-06-13,+375 29 101-68-87 levy@ptushki.org
13.11.2019 20:06
Когда  речь заходит о редких или особо охраняемых животных Беларуси, обычно вспоминают о черном аисте и зубре. А знаете ли вы, что в нашей стране на грани исчезновения обычный хомяк, суслик и белка-летяга?

А между тем все три вида  включены в Красную книгу Республики Беларусь. Трудно поверить, но на данный момент из всей тройки хомяк обыкновенный - это самый редко встречающийся зверь. Хомячки, которые продаются в зоомагазинах, не в счет. Это совсем другие  животные.   

Наибольшая угроза для хомяков то, что поля распахивают все ближе к дороге, а зерно протравливают. Сколько сейчас популяций хомяка в Беларуси - неизвестно. Хотя определить его жилище несложно.  

Крапчатый суслик получил статус супергрызуна благодаря тому, что смог выжить после активного истребления в советские годы. Тогда для борьбы с ним был даже специально разработан и пущен в производство самолет Ан-2. В 80-х было известно 89 колоний суслика.

Несколько лет назад последние известные колонии этого животного были уничтожены. Надежду на то, что суслик не истреблен, дает то, что в рамках проекта уже поступала информация, что его замечали в природе.

Белку-летягу не видели в Беларуси  23 года. Но в 2017 все же было обнаружено место ее обитания.  Проблема в том, что летяга селится в таежных еловых лесах и обязательно с осинами. А таких лесов у нас осталось не так много. 

Пока точно неизвестно, как сберечь животных. Пока их нужно хотя бы найти. Поиски становятся максимально эффективными, когда в них задействованы все. Поэтому если вы где-нибудь увидите  кого-то из трех этих супергрызунов,  звоните или пишите. Их надо спасти!

+375 17 369-76-13, +375 29 223-06-13,+375 29 101-68-87

levy@ptushki.org



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =