Экологи представили результаты мониторинга окружающей среды в районе Белорусской АЭС

И один из важнейших проектов, над которым Беларусь и Россия работают в тандеме, строительство АЭС под Островцом. Сегодня экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе Белорусской атомной электростанции. Как и обещали, первыми их услышали представители государственных организаций и СМИ, а уже завтра их сможет увидеть любой желающий в Интернете. На этапе строительства, говорят экологи, было бы наивным предполагать какое-то воздействие на окружающую среду. Это обычная стройка. И главная цель сейчас - создать независимый открытый банк данных. Забегая немного вперед, нашему корреспонденту Ксении Рабчинской рассказали, что к проекту намерены присоединиться и литовские экологи. Экологическая безопасность - то, без чего немыслима нормальная жизнь - сегодня снова в центре внимания в Минске. Экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства атомной станции. Все показатели загрязнения воды, почвы и воздуха не превышают, а в большинстве случаев даже ниже нормы. Результаты исследований специалисты называют вполне предсказуемыми и ожидаемыми.Оно и понятно, станция в процессе возведения, почти обычная стройка, вряд ли хоть как-то может повлиять на окружающую среду, да и мониторинг сейчас проводится только для того, чтобы в будущем, когда заработает первый реактор, было с чем сравнивать результаты исследований. Они, к слову, не прекратятся и после ввода в эксплуатацию обоих энергоблоков. Вовсе не из-за сомнений, а лишь для того, чтобы еще раз подтвердить открытость проекта и его надежность.Например, гравитации, а этот физический закон даже в критической ситуации и отсутствии электричества работать уж точно будет.К тому же так называемая ловушка расплава, можно сказать, последнее слово в атомной моде, уже транспортирована в Островец из Волгодонска. Сейчас ее собираются устанавливать на будущей белорусской АЭС, а еще на строящиеся атомные станции в Финляндии, Индии и России.Напомню, проект общественного мониторинга уже стал международным. Им заинтересовались не только соседи, в том числе и россияне, но и латвийские, финские и французские экологи.Уже в следующем году к исследованию окружающей среды присоединятся и литовские экологи. Об этом договорились еще во время презентации этого проекта больше месяца назад. Результаты же мониторинга, проведенного в этом году, уже завтра станут доступны на сайтах Минприроды и строящейся АЭС. Там их сможет посмотреть любой желающий.
13.12.2013 21:12

И один из важнейших проектов, над которым Беларусь и Россия работают в тандеме,  строительство АЭС под Островцом.


И один из важнейших проектов, над которым Беларусь и Россия работают в тандеме, строительство АЭС под Островцом. Сегодня экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе Белорусской атомной электростанции. Как и обещали, первыми их услышали представители государственных организаций и СМИ, а уже завтра их сможет увидеть любой желающий в Интернете. На этапе строительства, говорят экологи, было бы наивным предполагать какое-то воздействие на окружающую среду. Это обычная стройка. И главная цель сейчас - создать независимый открытый банк данных.



Забегая немного вперед, нашему корреспонденту Ксении Рабчинской рассказали, что к проекту намерены присоединиться и литовские экологи. Экологическая безопасность - то, без чего немыслима нормальная жизнь - сегодня снова в центре внимания в Минске. Экологи официально представили результаты первого мониторинга окружающей среды в районе строительства атомной станции. Все показатели загрязнения воды, почвы и воздуха не превышают, а в большинстве случаев даже ниже нормы. Результаты исследований специалисты называют вполне предсказуемыми и ожидаемыми.


Оно и понятно, станция в процессе возведения, почти обычная стройка, вряд ли хоть как-то может повлиять на окружающую среду, да и мониторинг сейчас проводится только для того, чтобы в будущем, когда заработает первый реактор, было с чем сравнивать результаты исследований. Они, к слову, не прекратятся и после ввода в эксплуатацию обоих энергоблоков. Вовсе не из-за сомнений, а лишь для того, чтобы еще раз подтвердить открытость проекта и его надежность.


Например, гравитации, а этот физический закон даже в критической ситуации и отсутствии электричества работать уж точно будет.


К тому же так называемая ловушка расплава, можно сказать, последнее слово в атомной моде, уже транспортирована в Островец из Волгодонска. Сейчас ее собираются устанавливать на будущей белорусской АЭС, а еще на строящиеся атомные станции в Финляндии, Индии и России.


Напомню, проект общественного мониторинга уже стал международным. Им заинтересовались не только соседи, в том числе и россияне, но и латвийские, финские и французские экологи.


Уже в следующем году к исследованию окружающей среды присоединятся и литовские экологи. Об этом договорились еще во время презентации этого проекта больше месяца назад. Результаты же мониторинга, проведенного в этом году, уже завтра станут доступны на сайтах Минприроды и строящейся АЭС. Там их сможет посмотреть любой желающий.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =