Единый информационно-образовательный ресурс презентовали в Минске

В Минске проходит Республиканский педагогический совет. Порядка тысячи руководителей учреждений образования, педагогов, республиканских и местных органов госуправления, представители общественных объединений и отраслевого профсоюза обсуждают стратегические вопросы развития национальной системы образования. Сегодня, в первый день форума, работали сразу 12 тематических секций. Спектр тем широкий. Обсуждали личностное и социальное развитие учащихся, профобразование, непрерывную подготовку кадров, цифровизацию.  Цифровая трансформация системы образования Защита информации и применение электронной подписи - эти вопросы сегодня были ключевыми на секции по цифровой трансформации системы образования. Там же презентовали Единый информационно-образовательный ресурс. Воспользоваться им можно будет уже с 1-го сентября. Он особенно удобен при организации удаленного обучения.  Юрий Круглик, директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси: Сегодня каждый учащийся, независимо от того, находится он в учреждении образования или дома, главное, чтобы был доступ в сеть Интернет, может просмотреть видеофрагмент того урока, который он выбрал, пролистать учебник для тех, кто глубоко интересуется предметом, есть дополнительные материалы. В планах развитие этого ресурса. Предполагаем, что ближайшее время будет цифровой профиль для каждого учреждения образования, учащегося, педагога. Планируемые изменения в отрасли  заложены в проекте Кодекса об образовании и проекте Концепции развития белорусской системы образования до 2030-го года. Эти документы разработаны с учетом решений  Всебелорусского народного собрания, поручений главы государства, правительства. Читайте также: В Минске проходит Республиканский педагогический совет Новая школа на тысячу мест готовится к открытию в Бобруйске В ссузы Беларуси на бюджет принято более 24,5 тыс. абитуриентов
23.08.2021 19:35

В Минске проходит Республиканский педагогический совет. Порядка тысячи руководителей учреждений образования, педагогов, республиканских и местных органов госуправления, представители общественных объединений и отраслевого профсоюза обсуждают стратегические вопросы развития национальной системы образования.

Сегодня, в первый день форума, работали сразу 12 тематических секций. Спектр тем широкий. Обсуждали личностное и социальное развитие учащихся, профобразование, непрерывную подготовку кадров, цифровизацию. 


Цифровая трансформация системы образования


Защита информации и применение электронной подписи - эти вопросы сегодня были ключевыми на секции по цифровой трансформации системы образования. Там же презентовали Единый информационно-образовательный ресурс. Воспользоваться им можно будет уже с 1-го сентября. Он особенно удобен при организации удаленного обучения. 

Юрий Круглик, директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси:
Сегодня каждый учащийся, независимо от того, находится он в учреждении образования или дома, главное, чтобы был доступ в сеть Интернет, может просмотреть видеофрагмент того урока, который он выбрал, пролистать учебник для тех, кто глубоко интересуется предметом, есть дополнительные материалы. В планах развитие этого ресурса. Предполагаем, что ближайшее время будет цифровой профиль для каждого учреждения образования, учащегося, педагога.
Планируемые изменения в отрасли  заложены в проекте Кодекса об образовании и проекте Концепции развития белорусской системы образования до 2030-го года. Эти документы разработаны с учетом решений  Всебелорусского народного собрания, поручений главы государства, правительства.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =