Единственный защитник Брестской крепости, кто дожил до сегодняшнего времени, отмечает юбилей

Петру Павловичу Котельникову - 90 лет. Ветерана сегодня поздравили представители посольства Беларуси в России и съемочная группа нашего телеканала. Когда началась война, Петру Котельникову было 12 лет. Воспитанника музыкального взвода 44 стрелкового полка перевели в Брестскую крепость буквально за 3 месяца до войны, в марте 1941. Несмотря на преклонный возраст и практически полную потерю зрения, он помнит малейшие детали первого дня войны. В Брестской крепости Петр Котельников находился до конца июня. После неудачного прорыва отряда попал в плен к немцам. Бежал. Скрывался на оккупированной территории, помогал партизанам. Победу встретил на Урале, где работал на танковом заводе. Более 30 лет отдал армии. Прошел путь от рядового до офицера. И сегодня, как он сам говорит, его главная задача - рассказывать подрастающему поколению о войне, чтобы знали и помнили. А главная цель - дожить до 75-летия Победы.
14.05.2019 21:37
Петру Павловичу Котельникову - 90 лет. Ветерана сегодня поздравили представители посольства Беларуси в России и съемочная группа нашего телеканала. Когда началась война, Петру Котельникову было 12 лет. Воспитанника музыкального взвода 44 стрелкового полка перевели в Брестскую крепость буквально за 3 месяца до войны, в марте 1941. Несмотря на преклонный возраст и практически полную потерю зрения, он помнит малейшие детали первого дня войны.

В Брестской крепости Петр Котельников находился до конца июня. После неудачного прорыва отряда попал в плен к немцам. Бежал. Скрывался на оккупированной территории, помогал партизанам. Победу встретил на Урале, где работал на танковом заводе. Более 30 лет отдал армии. Прошел путь от рядового до офицера. И сегодня, как он сам говорит, его главная задача - рассказывать подрастающему поколению о войне, чтобы знали и помнили. А главная цель - дожить до 75-летия Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =