Единственная маршрутка пропала из деревни Каменная горка Минского района

Три года назад из деревни Каменная горка Минского района пропала единственная маршрутка. Она связывала населенный пункт со столицей. По сути это была единственная возможность без проблем добраться в Минск, который виден прямо из поселка. Вот что интересно: маршрутное такси по деревне проезжает, но остановок не совершает. Ближайший остановочный пункт через 2 километра. Многие местные жители – пенсионеры, и такая долгая пешая прогулка вовсе не напоминает тропу здоровья. Возможные пути решения проблемы искал Ян Пашкевич. С исчезновением маршрутного такси жители деревни Каменная горка стали прокладывать свои собственные маршруты. Иногда по полям - так можно срезать почти 2 километра пути до ближайшего магазина. Однако пожилым жителям такой режим внедорожника включить уже не по силам, приходится тесниться на одной дороге с машинами. Порой такие походы заканчиваются травмами. На этом же опасном повороте новогодние планы Натальи Сазоновой резко ушли в занос - ее задела проезжающая машина, и женщина оказалась на земле. Помогли случайные свидетели происшествия. При этом столица видна прямо из деревни. Единственная преграда - Минская кольцевая дорога. В город же ведут всего два неблизких маршрута. Изменили привычное направление движения маршрутки из-за отсутствия инфраструктурного минимума - в деревне нет ни остановочного пункта, ни места для безопасного разворота микроавтобуса. Зато есть почти 360 жителей, многим из которых каждый день нужно попасть в столичные поликлиники, магазины, школы. В Минском районном исполнительном комитете нам пообещали: остановка вернется в деревню через год. Рядом строится крупный административно-торговый центр, и остановочный пункт предусмотрен проектом. Разворотное же кольцо для маршруток пройдет по стоянке торгового центра. Построить его поблизости в другом месте невозможно, а значит и ускорить возвращение привычного маршрута не выйдет. Местным же жителям все это время остается лишь продолжать поиски самых безопасных и коротких обходных путей до столицы.
26.12.2018 21:19

Три года назад из деревни Каменная горка Минского района пропала единственная маршрутка. Она связывала населенный пункт со столицей. По сути это была единственная возможность без проблем добраться в Минск, который виден прямо из поселка. Вот что интересно: маршрутное такси по деревне проезжает, но остановок не совершает. Ближайший остановочный пункт через 2 километра. Многие местные жители – пенсионеры, и такая долгая пешая прогулка вовсе не напоминает тропу здоровья. Возможные пути решения проблемы искал Ян Пашкевич.

С исчезновением маршрутного такси жители деревни Каменная горка стали прокладывать свои собственные маршруты. Иногда по полям - так можно срезать почти 2 километра пути до ближайшего магазина. Однако пожилым жителям такой режим внедорожника включить уже не по силам, приходится тесниться на одной дороге с машинами. Порой такие походы заканчиваются травмами.

На этом же опасном повороте новогодние планы Натальи Сазоновой резко ушли в занос - ее задела проезжающая машина, и женщина оказалась на земле. Помогли случайные свидетели происшествия.

При этом столица видна прямо из деревни. Единственная преграда - Минская кольцевая дорога. В город же ведут всего два неблизких маршрута.

Изменили привычное направление движения маршрутки из-за отсутствия инфраструктурного минимума - в деревне нет ни остановочного пункта, ни места для безопасного разворота микроавтобуса. Зато есть почти 360 жителей, многим из которых каждый день нужно попасть в столичные поликлиники, магазины, школы.

В Минском районном исполнительном комитете нам пообещали: остановка вернется в деревню через год. Рядом строится крупный административно-торговый центр, и остановочный пункт предусмотрен проектом.

Разворотное же кольцо для маршруток пройдет по стоянке торгового центра. Построить его поблизости в другом месте невозможно, а значит и ускорить возвращение привычного маршрута не выйдет.

Местным же жителям все это время остается лишь продолжать поиски самых безопасных и коротких обходных путей до столицы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =