Дворец Независимости пригласил на экскурсию

Заседание Высшего Евразийского экономического совета, саммит глав государств СНГ, чествование белорусских олимпийцев, минские переговоры "нормандской четверки" и, конечно же, инаугурация Президента Республики Беларусь. Декорациями для самых главных не только в стране, но и мире, политических событий и центром самых обсуждаемых новостей является столичный адрес проспект Победителей,12. Дворец Независимости - этому не просто месту встречи знаковых особ, но и символу белорусской государственности, уже два года. И вот сегодня в стенах статусного здания состоялось событие, которое несколько изменит стереотипное представление о его закрытости и официальности. Дворец широко раскрыл свои двери и пригласил на экскурсию. Так рождается новый проект, имеющий намерение стать традиционным Рассказывает Наталья Бордиловская. Он полностью из отечественных материалов. Построен белорусами и оформлен белорусскими мастерами. Стратегический объект и одно из самых впечатляющих архитектурных сооружений страны - Дворец Независимости был задуман и должен быть открыт для всех белорусов. Таков акцент сегодняшней экскурсии, которая, может, не первая публичная, но именно она вводит открытые доступные встречи с Дворцом в определенную ритмичность. В двери, за которыми принимаются судьбоносные решения, большинство из них сегодня вошли впервые. Заслуженные люди Минщины: учителя, врачи, спортсмены, деятели культуры и передовики производства. Более 50 экскурсантов. Среди них единицы, но есть те, кто уже знаком с интерьером этих стен: участвовали в государственных церемониалах, получали награды из рук Главы государства. Но такой прогулки по дворцу еще не видел никто из них. Три этажа и десятки залов неповторяющегося декора и самого разного назначения. Зал торжественных церемоний - в классическом стиле. Из окна - обзор на площадь Государственного флага. Чуть более месяца назад именно в этих стенах прошла инаугурация Президента. А сегодня у праздничной новогодней елки фотографирование на память всех желающих и импровизированный вернисаж по картинной галерее дворца. Полотна в ней - дар почетных гостей, глав государств белорусскому лидеру. Но главное украшение главного зала - копия слуцкого пояса, свидетельство почитания нашей истории и культурного наследия. В феврале 2015 года без преувеличения весь мир с надеждой смотрел на этот Зеленый зал дворца Независимости, где после 15-часовых переговоров "нормандская четверка" подписала важнейшие документы. Сегодня присесть за этот круглый миротворческий стол, как и примериться к креслам длинных столов в залах рабочих совещаний Президента, выпала уникальная возможность для артистов, бригадиров сельхозпроизводств и многодетных мам. Экскурсия для широкого зрителя - не первый опыт Дворца. Пробный шаг состоялся этим летом, когда делегация студентов из 15 стран в рамках международного форума была приглашена увидеть всю эту красоту и великолепие. Тот молодежный визит стал началом большого экскурсионного проекта, который и вступил в силу сегодня.
16.12.2015 21:50

Заседание Высшего Евразийского экономического совета, саммит глав государств СНГ, чествование белорусских олимпийцев, минские переговоры "нормандской четверки" и, конечно же, инаугурация Президента Республики Беларусь. Декорациями для самых главных не только в стране, но и мире, политических событий и центром самых обсуждаемых новостей является столичный адрес проспект Победителей,12. Дворец Независимости - этому не просто месту встречи знаковых особ, но и символу белорусской государственности, уже два года. И вот сегодня в стенах статусного здания состоялось событие, которое несколько изменит стереотипное представление о его закрытости и официальности. Дворец широко раскрыл свои двери и пригласил на экскурсию. Так рождается новый проект, имеющий намерение стать традиционным

Рассказывает Наталья Бордиловская.

Он полностью из отечественных материалов. Построен белорусами и оформлен белорусскими мастерами. Стратегический объект и одно из самых впечатляющих архитектурных сооружений страны - Дворец Независимости был задуман и должен быть открыт для всех белорусов. Таков акцент сегодняшней экскурсии, которая, может, не первая публичная, но именно она вводит открытые доступные встречи с Дворцом в определенную ритмичность.

В двери, за которыми принимаются судьбоносные решения, большинство из них сегодня вошли впервые. Заслуженные люди Минщины: учителя, врачи, спортсмены, деятели культуры и передовики производства. Более 50 экскурсантов. Среди них единицы, но есть те, кто уже знаком с интерьером этих стен: участвовали в государственных церемониалах, получали награды из рук Главы государства. Но такой прогулки по дворцу еще не видел никто из них. Три этажа и десятки залов неповторяющегося декора и самого разного назначения.

Зал торжественных церемоний - в классическом стиле. Из окна - обзор на площадь Государственного флага. Чуть более месяца назад именно в этих стенах прошла инаугурация Президента. А сегодня у праздничной новогодней елки фотографирование на память всех желающих и импровизированный вернисаж по картинной галерее дворца. Полотна в ней - дар почетных гостей, глав государств белорусскому лидеру. Но главное украшение главного зала - копия слуцкого пояса, свидетельство почитания нашей истории и культурного наследия.

В феврале 2015 года без преувеличения весь мир с надеждой смотрел на этот Зеленый зал дворца Независимости, где после 15-часовых переговоров "нормандская четверка" подписала важнейшие документы. Сегодня присесть за этот круглый миротворческий стол, как и примериться к креслам длинных столов в залах рабочих совещаний Президента, выпала уникальная возможность для артистов, бригадиров сельхозпроизводств и многодетных мам.

Экскурсия для широкого зрителя - не первый опыт Дворца. Пробный шаг состоялся этим летом, когда делегация студентов из 15 стран в рамках международного форума была приглашена увидеть всю эту красоту и великолепие. Тот молодежный визит стал началом большого экскурсионного проекта, который и вступил в силу сегодня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =