Две модели страхования - обязательное и добровольное - работают во всем мире

Но если с обязательным страхованием все более-менее ясно, там каждый гражданин платит определенную долю личного дохода в виде страхового взноса и так получает свои равные со всеми гарантии, то с добровольным, как и с любой частной инициативой: пока выгоду не увидишь, страховаться никто не заставит.В общем количестве заключенных договоров страхования в прошлом году соотношение добровольного против обязательного почти в паритете. По словам экспертов, обязательные виды дают возможность собрать страховые премии сравнительно легко. По сути, они призваны сформировать культуру страхования, показать эффективность работы страховщиков и привлечь население к добровольным видам. Оценив рынок, страховщики, чиновники и законодатели еще раньше согласились: привлечь средства для накопления резервов страховых компаний можно и экономическими уступками. Так, страховые взносы разрешили относить на затраты при исчислении налогов. Для бизнеса - большое подспорье в развитии. А последний указ Главы государства перечень видов добровольного страхования дополнительно расширил.С момента действия указа начнет действовать норма по страхованию от несчастных случаев и болезней во время заграничной поездки. Главный очевидный плюс и для нанимателя, который отнесет затраты при уплате налогов, и для работника, который не лишается гарантии по оказанию помощи в далекой командировке. В частности, для международных перевозчиков это вообще правило выживания на серьезных мировых рынках, где это давно развито. Равно как и для белорусских строителей, активно выходящих, например, на рынки латиноамериканских стран. Еще одно знаковое положение - по договору страхования за причинение вреда при осуществлении профессиональной деятельности теперь можно застраховать ответственность в различных профессиях. Юристов, инженеров-проектировщиков, бухгалтеров, разработчиков программного обеспечения и даже парикмахеров и косметологов.А главный вывод специалистов - стоит ожидать рост объема и качества оказываемых услуг населению и предприятиям, что уже точно повлечет уменьшение нагрузки на суды и общества защиты прав потребителей и переведет хозяйственные споры в цивилизованное русло.
19.08.2013 21:30

В общем количестве заключенных договоров страхования в прошлом году соотношение добровольного против обязательного почти в паритете.

Но если с обязательным страхованием все более-менее ясно, там каждый гражданин платит определенную долю личного дохода в виде страхового взноса и так получает свои равные со всеми гарантии, то с добровольным, как и с любой частной инициативой: пока выгоду не увидишь, страховаться никто не заставит.


В общем количестве заключенных договоров страхования в прошлом году соотношение добровольного против обязательного почти в паритете. По словам экспертов, обязательные виды дают возможность собрать страховые премии сравнительно легко. По сути, они призваны сформировать культуру страхования, показать эффективность работы страховщиков и привлечь население к добровольным видам.

Оценив рынок, страховщики, чиновники и законодатели еще раньше согласились: привлечь средства для накопления резервов страховых компаний можно и экономическими уступками. Так, страховые взносы разрешили относить на затраты при исчислении налогов. Для бизнеса - большое подспорье в развитии. А последний указ Главы государства перечень видов добровольного страхования дополнительно расширил.


С момента действия указа начнет действовать норма по страхованию от несчастных случаев и болезней во время заграничной поездки. Главный очевидный плюс и для нанимателя, который отнесет затраты при уплате налогов, и для работника, который не лишается гарантии по оказанию помощи в далекой командировке. В частности, для международных перевозчиков это вообще правило выживания на серьезных мировых рынках, где это давно развито. Равно как и для белорусских строителей, активно выходящих, например, на рынки латиноамериканских стран.

Еще одно знаковое положение - по договору страхования за причинение вреда при осуществлении профессиональной деятельности теперь можно застраховать ответственность в различных профессиях. Юристов, инженеров-проектировщиков, бухгалтеров, разработчиков программного обеспечения и даже парикмахеров и косметологов.


А главный вывод специалистов - стоит ожидать рост объема и качества оказываемых услуг населению и предприятиям, что уже точно повлечет уменьшение нагрузки на суды и общества защиты прав потребителей и переведет хозяйственные споры в цивилизованное русло.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =