"Дожинки" отпраздновали в Логишине первыми в стране: Брестская область завершила уборку зерновых

По традиции это событие отмечают ярко и масштабно: в городском поселке Логишин Пинского района устроили фестиваль "Дожинки". Торжество началось с красочного шествия, центром которого стал большой каравай. О празднике урожая расскажет Мария Тройнич. На широкую ногу, с музыкой и огромным караваем, народные песни и национальные костюмы. Как и несколько веков назад, "Дожинки" белорусы отмечают гостеприимно и с размахом.  В колонне - представители всех районов региона. Возглавляют шествие  главные герои праздника - те, кто работал на земле и добился отличных результатов. В этом сезоне Брестская область первой завершила уборку зерновых. В каравае региона - 1 млн 176 тысяч тонн. В среднем с каждого гектара получили 35 центнеров зерна и 23 рапса. Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома: Конечно, погода нас временами поджимала. Но результат есть. Результат - второй вал в республике. Урожайность тоже достаточно хорошая, на уровне второго-третьего результата. Коллективы, которые работали, это 2200 только комбайнеров. По традиции на "Дожинках" чествуют лучших. Слова благодарности, цветы и подарки сегодня в адрес тех, кто непростым трудом добывал для  страны хлеб. Самые высокие показатели в этом году у аграриев Каменецкого района. Василий Крепчук, директор ОАО "Савушкина пуща":  Трудолюбие наших людей и любовь к земле, к своей работе не отнять. Благодаря комплексу всего мы получили такой весомый урожай - 19 тысяч 300 тонн зерна намолотили. Плюс к прошлому году 3200 тонн. Большая ярмарка для жителей и гостей  Для жителей и гостей на центральной улице Логишина открыли большую ярмарку. Торговые ряды развернулись на целый километр. Городской поселок Логишин назвали в честь купца, который здесь жил несколько веков назад. И сегодня местные жители отличаются предприимчивостью. Свою продукцию на ярмарке представили крупные предприятия и ремесленники. Попробовать хочется все. В подготовке к празднику участвовали сотни человек. К "Дожинкам" нарядили улицы и фасады: отремонтировали дороги, здания школы, детского сада и социально-педагогического центра, а также  отреставрировали 14 жилых домов. На месте долгостроя в городском поселке разбили новый сквер, центр которого украсили символом Логишина - статуей волка.  Новые объекты и благоустройство - все это останется жителям Логишина как приятное напоминание о фестивале. А следующим населенным пунктом, который примет "Дожинки", станет городской поселок Телеханы Ивацевичского района. Подготовка к празднику начнется уже в ближайшее время.  Читайте также: Конкурс мастеров вышивки "Волшебные пяльцы" прошел в Борисове Копыль получил подарки к "Дожинкам" и Дню белорусской письменности Уборочная-2021: белорусский каравай весит 6 млн 243 тыс. тонн зерна
04.09.2021 22:05

По традиции это событие отмечают ярко и масштабно: в городском поселке Логишин Пинского района устроили фестиваль "Дожинки". Торжество началось с красочного шествия, центром которого стал большой каравай. О празднике урожая расскажет Мария Тройнич.

На широкую ногу, с музыкой и огромным караваем, народные песни и национальные костюмы. Как и несколько веков назад, "Дожинки" белорусы отмечают гостеприимно и с размахом. 

В колонне - представители всех районов региона. Возглавляют шествие  главные герои праздника - те, кто работал на земле и добился отличных результатов.

В этом сезоне Брестская область первой завершила уборку зерновых. В каравае региона - 1 млн 176 тысяч тонн. В среднем с каждого гектара получили 35 центнеров зерна и 23 рапса.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома:

Конечно, погода нас временами поджимала. Но результат есть. Результат - второй вал в республике. Урожайность тоже достаточно хорошая, на уровне второго-третьего результата. Коллективы, которые работали, это 2200 только комбайнеров.

По традиции на "Дожинках" чествуют лучших. Слова благодарности, цветы и подарки сегодня в адрес тех, кто непростым трудом добывал для  страны хлеб. Самые высокие показатели в этом году у аграриев Каменецкого района.

Василий Крепчук, директор ОАО "Савушкина пуща": 

Трудолюбие наших людей и любовь к земле, к своей работе не отнять. Благодаря комплексу всего мы получили такой весомый урожай - 19 тысяч 300 тонн зерна намолотили. Плюс к прошлому году 3200 тонн.

Большая ярмарка для жителей и гостей 

Для жителей и гостей на центральной улице Логишина открыли большую ярмарку. Торговые ряды развернулись на целый километр.


"Дожинки" отпраздновали в Логишине первыми в стране: Брестская область завершила уборку зерновых


Городской поселок Логишин назвали в честь купца, который здесь жил несколько веков назад. И сегодня местные жители отличаются предприимчивостью. Свою продукцию на ярмарке представили крупные предприятия и ремесленники. Попробовать хочется все.

В подготовке к празднику участвовали сотни человек. К "Дожинкам" нарядили улицы и фасады: отремонтировали дороги, здания школы, детского сада и социально-педагогического центра, а также  отреставрировали 14 жилых домов. На месте долгостроя в городском поселке разбили новый сквер, центр которого украсили символом Логишина - статуей волка. 

Новые объекты и благоустройство - все это останется жителям Логишина как приятное напоминание о фестивале. А следующим населенным пунктом, который примет "Дожинки", станет городской поселок Телеханы Ивацевичского района. Подготовка к празднику начнется уже в ближайшее время. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =