Досудебное соглашение о сотрудничестве

Белорусские депутаты обсуждают законопроект о введении досудебного соглашения о сотрудничестве. Поможет ли оно в раскрытии преступлений? Это своеобразный договор между подозреваемым и следствием. Первый обещает полностью содействовать в раскрытии преступления, а силовики - смягчить наказание для раскаявшегося. Например, за совершение кражи в особо крупном размере срок можем быть с 10 лет лишения свободы уменьшен до 5, то есть вдвое. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.Принять законопроект парламентарии планируют в первом чтении на весенней сессии. Если он будет утвержден, то к концу года в Уголовном кодексе Беларуси появится новый закон. Подобные соглашения о сотрудничестве действуют во многих странах: в США, Великобритании, Италии, Израиле, Франции и в России - с 2009 года.
10.03.2014 09:04

Белорусские депутаты обсуждают законопроект о введении досудебного соглашения о сотрудничестве. Это своеобразный договор между подозреваемым и следствием.

Белорусские депутаты обсуждают законопроект о введении досудебного соглашения о сотрудничестве. Поможет ли оно в раскрытии преступлений? Это своеобразный договор между подозреваемым и следствием. Первый обещает полностью содействовать в раскрытии преступления, а силовики - смягчить наказание для раскаявшегося. Например, за совершение кражи в особо крупном размере срок можем быть с 10 лет лишения свободы уменьшен до 5, то есть вдвое. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Принять законопроект парламентарии планируют в первом чтении на весенней сессии. Если он будет утвержден, то к концу года в Уголовном кодексе Беларуси появится новый закон. Подобные соглашения о сотрудничестве действуют во многих странах: в США, Великобритании, Италии, Израиле, Франции и в России - с 2009 года.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =