Дом в престижном районе с видом на… свалку

Для кого-то нонсенс, а для жителей деревни Семково вот уже как 4 месяца - суровая реальность. Дело в том, что отстаивать свою любовь к природе жители решили при помощи тяжелой техники. Прямо при въезде в поселок - вместо аллеи - арматура и бетонные плиты. Кто возьмется навести порядок - узнала Татьяна Кашпур. Человек 21 века - не просто хозяин природы. Он способен превратить пустыню в оазис, обуздать любую стихию, и так же уверенно все испортить. Яркий пример неудачного симбиоза - деревня Семково. Кто-то вот уже пятый месяц безнаказанно сгружает строительный и бытовой мусор прямо на въезде в поселок.Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: Ко мне обращаются избиратели, граждане на приемах личных, о том, что здесь творится такое безобразие. Вот этот уголок природы завалили бытовым мусором и строительным. У нас здесь база Олимпиец спортивная. Там занимаются учащиеся детско-юношеских школ. Здесь проезжают иностранцы, трасса Заславль-Колодищи. Все видят это.У местных жителей уже успела выработаться аллергия к любому строительству. День за днем грузовики исправно привозят песок для возведения новых домов, а ненужный грунт выбрасывается на обочину. Хотя, по правилам земля, оставшаяся после подготовки фундамента, должна отправляться на свалку. Не бесплатно. А обременять себя хоть и умеренными, но ненужными тратами неизвестные не захотели. При этом случай в Семково - далеко не уникальный.Эрнест Койро, прокурор Минского района: К сожалению, это беда Минского района. Вы видите, что пристоличье активно, интенсивно развивается: идет коттеджная застройка, застройка дачная, строятся промышленные и производственные объекты. Поэтому, естественно, есть и строительный мусор.Пик урбанистического бума приходится на лето. В это время Минский район вдвойне прибавляет дачным населением. Практически каждый проводит пусть и небольшие земельные работы. Так что разбирательство по этому делу может быть непростым. Поэтому к силам местного сельсовета и лесного хозяйства присоединились прокуратура и природоохрана. Они решительно нацелены только на положительный результат.В ближайшее время лица, организовавшие самовольную свалку, будут установлены. Им предложат самостоятельно навести порядок. В противном случае за них это сделают власти, а нарушители будут привлечены к административной ответственности.
05.07.2013 09:12

Для кого-то нонсенс, а для жителей деревни Семково вот уже как 4 месяца - суровая реальность.

Для кого-то нонсенс, а для жителей деревни Семково вот уже как 4 месяца - суровая реальность. Дело в том, что отстаивать свою любовь к природе жители решили при помощи тяжелой техники. Прямо при въезде в поселок - вместо аллеи - арматура и бетонные плиты. Кто возьмется навести порядок - узнала Татьяна Кашпур.




Человек 21 века - не просто хозяин природы. Он способен превратить пустыню в оазис, обуздать любую стихию, и так же уверенно все испортить. Яркий пример неудачного симбиоза - деревня Семково. Кто-то вот уже пятый месяц безнаказанно сгружает строительный и бытовой мусор прямо на въезде в поселок.


Леонид Козик, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: Ко мне обращаются избиратели, граждане на приемах личных, о том, что здесь творится такое безобразие. Вот этот уголок природы завалили бытовым мусором и строительным. У нас здесь база Олимпиец спортивная. Там занимаются учащиеся детско-юношеских школ. Здесь проезжают иностранцы, трасса Заславль-Колодищи. Все видят это.


У местных жителей уже успела выработаться аллергия к любому строительству. День за днем грузовики исправно привозят песок для возведения новых домов, а ненужный грунт выбрасывается на обочину. Хотя, по правилам земля, оставшаяся после подготовки фундамента, должна отправляться на свалку. Не бесплатно. А обременять себя хоть и умеренными, но ненужными тратами неизвестные не захотели. При этом случай в Семково - далеко не уникальный.


Эрнест Койро, прокурор Минского района: К сожалению, это беда Минского района. Вы видите, что пристоличье активно, интенсивно развивается: идет коттеджная застройка, застройка дачная, строятся промышленные и производственные объекты. Поэтому, естественно, есть и строительный мусор.


Пик урбанистического бума приходится на лето. В это время Минский район вдвойне прибавляет дачным населением. Практически каждый проводит пусть и небольшие земельные работы. Так что разбирательство по этому делу может быть непростым. Поэтому к силам местного сельсовета и лесного хозяйства присоединились прокуратура и природоохрана. Они решительно нацелены только на положительный результат.


В ближайшее время лица, организовавшие самовольную свалку, будут установлены. Им предложат самостоятельно навести порядок. В противном случае за них это сделают власти, а нарушители будут привлечены к административной ответственности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =