Дом совместного проживания для пожилых открыт сегодня во Узденском районе

Дом совместного проживания для пожилых, которые сами могут позаботиться о себе, торжественно открыт сегодня во Узденском районе. Уютные комнаты, собственная кухня и современная бытовая техника. Такая форма социального обслуживания набирает популярность в центральном регионе и не исключено, что в будущем в каждом районе появится по несколько таких домов. Новые условия для проживания оценила Антонина Станкевич. Бывшее здание сельсовета реконструировали за довольно короткое время. Так что дом с теплыми стеклопакетами, внушительными железными дверями и деревянным фасадом выглядит довольно комфортным и современным. Одновременно здесь могут жить пять человек, но в будущем их число может увеличиться. Председатель деревни Глинки Ядвига Рубашная шутит: самой ей в такой дом еще рано. Но женщина в возрасте уверена: пожилым здесь будет комфортно. В доме есть и отопление, и горячая вода, и не скучно. Несколько жилых комнат, кухня, ванная - и это только бытовые условия. Рядом с пожилыми будет всегда соцработник. По стандартным тарифам он сможет оказать дополнительные услуги: приготовить еду или принести лекарства, например. Стоимость проживания в таком доме довольно приемлемая - 49 тысяч рублей в сутки. И это с учетом отопления. Летом цена значительно снизится, заверяют специалисты. Первые жильцы справят новоселье здесь в январе. Срок нахождения в таком доме неограничен, но, как правило, пожилые обычно остаются в таких домах разве что только зимой. 
30.12.2015 18:40

Дом совместного проживания для пожилых, которые сами могут позаботиться о себе, торжественно открыт сегодня во Узденском районе. Уютные комнаты, собственная кухня и современная бытовая техника. Такая форма социального обслуживания набирает популярность в центральном регионе и не исключено, что в будущем в каждом районе появится по несколько таких домов. Новые условия для проживания оценила Антонина Станкевич.

Бывшее здание сельсовета реконструировали за довольно короткое время. Так что дом с теплыми стеклопакетами, внушительными железными дверями и деревянным фасадом выглядит довольно комфортным и современным. Одновременно здесь могут жить пять человек, но в будущем их число может увеличиться.

Председатель деревни Глинки Ядвига Рубашная шутит: самой ей в такой дом еще рано. Но женщина в возрасте уверена: пожилым здесь будет комфортно. В доме есть и отопление, и горячая вода, и не скучно.

Несколько жилых комнат, кухня, ванная - и это только бытовые условия. Рядом с пожилыми будет всегда соцработник. По стандартным тарифам он сможет оказать дополнительные услуги: приготовить еду или принести лекарства, например.

Стоимость проживания в таком доме довольно приемлемая - 49 тысяч рублей в сутки. И это с учетом отопления. Летом цена значительно снизится, заверяют специалисты.

Первые жильцы справят новоселье здесь в январе. Срок нахождения в таком доме неограничен, но, как правило, пожилые обычно остаются в таких домах разве что только зимой. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =