Должников станет проще привлечь к ответственности

Взыскатель сможет самостоятельно отправлять документ неплательщику по месту его работы. В мае вступит в силу закон «Об исполнительном производстве». Одно из нововведений - заявительный принцип возбуждения исполнительного производства, то есть взыскатель будет наделен исключительным правом. Олег Слижевский, Министр юстиции Беларуси: «Кто-то вам, к примеру, должен сумму денег. Здесь, правда, ограничение - размер долга должен быть до 10-ти базовых величин. Вы знаете, где этот должник работает, у вас на руках исполнительный лист, вам не обязательно предъявлять его судебному исполнителю. Вы вправе направить за своей подписью этот исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника. Бухгалтерия обязана будет его принять и исполнить, перечислить вам из заработной платы необходимую сумму долга». Исключение из правил составят лишь случаи в части имущественных взысканий по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.
10.02.2017 12:06

Взыскатель сможет самостоятельно отправлять документ неплательщику по месту его работы. В мае вступит в силу закон «Об исполнительном производстве». Одно из нововведений - заявительный принцип возбуждения исполнительного производства, то есть взыскатель будет наделен исключительным правом.

Олег Слижевский, Министр юстиции Беларуси: «Кто-то вам, к примеру, должен сумму денег. Здесь, правда, ограничение - размер долга должен быть до 10-ти базовых величин. Вы знаете, где этот должник работает, у вас на руках исполнительный лист, вам не обязательно предъявлять его судебному исполнителю. Вы вправе направить за своей подписью этот исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы должника. Бухгалтерия обязана будет его принять и исполнить, перечислить вам из заработной платы необходимую сумму долга».

Исключение из правил составят лишь случаи в части имущественных взысканий по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =