В Витебске на протяжении 4 дней военные из России и Беларуси борются за право ношения этого нагрудного знака. Претенденты состязаются не только в теоретической, но и практической подготовке. Целью состязаний является определение степени готовности военнослужащих к выполнению специальных задач в сложных условиях.Репортаж Александра Свирского.Для участия в состязаниях были отобраны несколько десятков военнослужащих. Но по опыту прошлых лет они знали - право носить знак получат далеко не все. Особенно сложным оказался первый - теоретический этап. Если провести аналогию с университетом, то солдатам нужно было за один день сдать 8 зачетов.По словам военнослужащих, самыми тяжелыми были не физические нагрузки - за 2 дня солдаты прошли 100 километровс оружием и рюкзаком весом 50 кг- а психологические. В отличие от других подобных состязаний здесь каждый этап проходится в одиночку. Поэтому из 60 претендентов до проверки практических навыков дошло только 16 человек. Из них один россиянин. Восточные соседи впервые решили побороться за получение знака. Стрельба из разных видов оружия, рукопашный бой, полоса препятствий, минирование и уничтожение объекта. На всех заданиях оценивается не только скорость, но качество выполнения. До финала дойдут только единицы. Некоторые солдаты участвуют в испытаниях во второй и даже в третий раз. Но те, кто не справился с заданиями, будут вновь пробовать доказать свое мастерство, только уже в следующем году.
30.05.2013 19:15

В Витебске на протяжении 4 дней военные из России и Беларуси борются за право ношения этого нагрудного знака. Претенденты состязаются не только  в теоретической, но и практической подготовке.

В Витебске на протяжении 4 дней военные из России и Беларуси борются за право ношения этого нагрудного знака. Претенденты состязаются не только в теоретической, но и практической подготовке. Целью состязаний является определение степени готовности военнослужащих к выполнению специальных задач в сложных условиях.


Репортаж Александра Свирского.


Для участия в состязаниях были отобраны несколько десятков военнослужащих. Но по опыту прошлых лет они знали - право носить знак получат далеко не все. Особенно сложным оказался первый - теоретический этап. Если провести аналогию с университетом, то солдатам нужно было за один день сдать 8 зачетов.


По словам военнослужащих, самыми тяжелыми были не физические нагрузки - за 2 дня солдаты прошли 100 километровс оружием и рюкзаком весом 50 кг- а психологические. В отличие от других подобных состязаний здесь каждый этап проходится в одиночку. Поэтому из 60 претендентов до проверки практических навыков дошло только 16 человек. Из них один россиянин. Восточные соседи впервые решили побороться за получение знака. Стрельба из разных видов оружия, рукопашный бой, полоса препятствий, минирование и уничтожение объекта. На всех заданиях оценивается не только скорость, но качество выполнения. До финала дойдут только единицы. Некоторые солдаты участвуют в испытаниях во второй и даже в третий раз. Но те, кто не справился с заданиями, будут вновь пробовать доказать свое мастерство, только уже в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =