До конца мая неработающие получат скидку на оплату сбора за социальное иждивенчество

Налоговая служба Беларуси напоминает неработающим гражданам о возможности добровольно прийти в инспекции. До конца мая такие белорусы получат скидку на оплату сбора за социальное иждивенчество. Новый налог утвердили еще год назад и обязали тех, кто может, но не хочет работать, ежегодно уплачивать в бюджет 20 базовых как компенсацию за социальные расходы государства - например, на медобслуживание. Чем мотивируют неработающих белорусов и как посчитают новый налог? В нюансах разбиралась Ольга Анищенко. С признаниями в отсутствии рабочего места в прошлом году белорусы затягивать не стали. Каждое добровольное сообщение налоговики регистрируют и тут же рассчитывают сумму сбора. Все зависит от того, числился заявитель безработным на протяжении целого года либо трудовые будни все же были. Кураторами поисков и взысканий с тунеядцев в стране ожидаемо определили налоговые органы. Они проверят расходы и доходы граждан и почтой уведомят тех, кому следует уплатить новый сбор. Кстати, если прийти в инспекцию с повинной, сделают скидку - минус 10% от суммы налога. Сегодня это 3 миллиона 600 тысяч рублей. Разъясняют теорию декрета как по телефону, так и тет-а-тет. Интерес к новому сбору поддерживают и родители, чьих уже взрослых детей поиск работы не заботит вовсе. Для таких граждан инспекции как последняя надежда, говорят в налоговой Московского района Минска. Звонков от тех, кто верит, что здесь найдут управу на молодежь, не желающую трудиться, не сосчитать. К тунеядцам, кстати, отнесут домохозяек (за исключением, многодетных мам или тех, кто воспитывает ребенка до 7 лет), также неработающих студентов-заочников, индивидуальных предпринимателей и ремесленников, которые не делают никаких отчислений в бюджет. И дачников, которые также не работают и живут с урожая. Вскоре в стране появятся первые официальные списки тунеядцев. В них, кстати, ошибочно могут попасть и те граждане, кого к тунеядцам не относят: столь подробных сведений в госорганах нет, объясняют налоговики. А потому, чтобы избежать лишних объяснений, советуют заранее уведомить своего инспектора. Тем, кто до конца мая в налоговую не придет, извещения отправят заказным письмом. До 1 октября. Гражданам, которые известие проигнорируют, грозят штрафами или даже административный арестом. В последнем случае нарушителей обязательно привлекут к исправительным работам в счет уплаты сбора за иждивенчество. 
13.05.2016 21:06

Налоговая служба Беларуси напоминает неработающим гражданам о возможности добровольно прийти в инспекции. До конца мая такие белорусы получат скидку на оплату сбора за социальное иждивенчество. Новый налог утвердили еще год назад и обязали тех, кто может, но не хочет работать, ежегодно уплачивать в бюджет 20 базовых как компенсацию за социальные расходы государства - например, на медобслуживание. Чем мотивируют неработающих белорусов и как посчитают новый налог? В нюансах разбиралась Ольга Анищенко.

С признаниями в отсутствии рабочего места в прошлом году белорусы затягивать не стали.

Каждое добровольное сообщение налоговики регистрируют и тут же рассчитывают сумму сбора. Все зависит от того, числился заявитель безработным на протяжении целого года либо трудовые будни все же были.

Кураторами поисков и взысканий с тунеядцев в стране ожидаемо определили налоговые органы. Они проверят расходы и доходы граждан и почтой уведомят тех, кому следует уплатить новый сбор. Кстати, если прийти в инспекцию с повинной, сделают скидку - минус 10% от суммы налога. Сегодня это 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Разъясняют теорию декрета как по телефону, так и тет-а-тет. Интерес к новому сбору поддерживают и родители, чьих уже взрослых детей поиск работы не заботит вовсе.

Для таких граждан инспекции как последняя надежда, говорят в налоговой Московского района Минска. Звонков от тех, кто верит, что здесь найдут управу на молодежь, не желающую трудиться, не сосчитать.

К тунеядцам, кстати, отнесут домохозяек (за исключением, многодетных мам или тех, кто воспитывает ребенка до 7 лет), также неработающих студентов-заочников, индивидуальных предпринимателей и ремесленников, которые не делают никаких отчислений в бюджет. И дачников, которые также не работают и живут с урожая.

Вскоре в стране появятся первые официальные списки тунеядцев. В них, кстати, ошибочно могут попасть и те граждане, кого к тунеядцам не относят: столь подробных сведений в госорганах нет, объясняют налоговики. А потому, чтобы избежать лишних объяснений, советуют заранее уведомить своего инспектора.

Тем, кто до конца мая в налоговую не придет, извещения отправят заказным письмом. До 1 октября. Гражданам, которые известие проигнорируют, грозят штрафами или даже административный арестом. В последнем случае нарушителей обязательно привлекут к исправительным работам в счет уплаты сбора за иждивенчество. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =