До главного праздника остаются считанные дни

Масштабная подготовка к важному событию - Дню Независимости - охватила всю страну. Регулярные репетиции парада с участием роты почетного караула, оркестра, а с завтрашнего дня и военной техники, вовлекают в праздничную атмосферу абсолютно всех. По традиции парад откроют ребята из суворовского училища. Их коробка пойдет первой и будет задавать ритм всей пешей колонне. За тем, как готовятся к знаменательному событию одни из самых юных участников, наблюдала Карина Пашкова. Для юных суворовцев такие дни в конце июня, накануне Дня Независимости, уже традиция. Не менее часа в расположении альма- матер они маршируют по плацу. Причем подготовка к одному из важнейших праздников у этих мальчишек начинается сразу после зимних каникул. Сначала в классах, а уже после на плацу. Для участия в параде отбирают 72 человека, 64 в коробку и 8 ребят находятся в запасе. При этом возможность маршировать в колонне получают далеко не все суворовцы. Олег Журавлев, первый заместитель начальника МСВУ: Основными критериями отбора в парадную коробку являются, конечно же, учебный процесс, примерная воинская дисциплина, личные морально-деловые качества и физическая подготовленность каждого суворовца. Потому что ребята, которым по 13,14,15 лет переносят такие же нагрузки, которые переносят солдаты срочной службы и офицеры вооруженных сил Минского гарнизона. Для самих суворовцев участие в параде считается большой честью. Ведь они пойдут первыми и зададут фактически ритм и темп всего шествия. И допустить ошибку просто невозможно. Виктор дважды повезло. Однако, как сам признается, волнение ничуть не меньше. Ведь как тогда, так и сейчас он в полной мере осознает всю значимость события.Как признаются ребята, самый сильный страх окутывает их за несколько минут до начала шествия. Но как только сделан первый шаг, ни волнению, ни беспокойству места не остается. Ведь все суворовцы понимают, они должны показать мастерство. Настоящую военную выправку.Для этих ребят нет ничего невозможного. Несмотря на юный возраст, их не пугают тяжелые нагрузки и ежедневные тренировки. Пожалуй, поэтому на суворовцев и возложена эта важная и ответственная задача. Ежегодно именно они открывают парадную колонну.Помимо репетиций в расположении училища, ребята тренируются вместе с ротой почетного караула и оркестром уже возле стелы. Еще одной наградой для суворовцев будет медаль - участника парада, посвященного Дню Независимости.
25.06.2014 21:06

До главного праздника остаются считанные дни. Масштабная подготовка к важному событию - Дню Независимости - охватила всю страну.


Масштабная подготовка к важному событию - Дню Независимости - охватила всю страну. Регулярные репетиции парада с участием роты почетного караула, оркестра, а с завтрашнего дня и военной техники, вовлекают в праздничную атмосферу абсолютно всех. По традиции парад откроют ребята из суворовского училища. Их коробка пойдет первой и будет задавать ритм всей пешей колонне. За тем, как готовятся к знаменательному событию одни из самых юных участников, наблюдала Карина Пашкова.



Для юных суворовцев такие дни в конце июня, накануне Дня Независимости, уже традиция. Не менее часа в расположении альма- матер они маршируют по плацу. Причем подготовка к одному из важнейших праздников у этих мальчишек начинается сразу после зимних каникул. Сначала в классах, а уже после на плацу. Для участия в параде отбирают 72 человека, 64 в коробку и 8 ребят находятся в запасе. При этом возможность маршировать в колонне получают далеко не все суворовцы.



Олег Журавлев, первый заместитель начальника МСВУ: Основными критериями отбора в парадную коробку являются, конечно же, учебный процесс, примерная воинская дисциплина, личные морально-деловые качества и физическая подготовленность каждого суворовца. Потому что ребята, которым по 13,14,15 лет переносят такие же нагрузки, которые переносят солдаты срочной службы и офицеры вооруженных сил Минского гарнизона.



Для самих суворовцев участие в параде считается большой честью. Ведь они пойдут первыми и зададут фактически ритм и темп всего шествия. И допустить ошибку просто невозможно. Виктор дважды повезло. Однако, как сам признается, волнение ничуть не меньше. Ведь как тогда, так и сейчас он в полной мере осознает всю значимость события.


Как признаются ребята, самый сильный страх окутывает их за несколько минут до начала шествия. Но как только сделан первый шаг, ни волнению, ни беспокойству места не остается. Ведь все суворовцы понимают, они должны показать мастерство. Настоящую военную выправку.


Для этих ребят нет ничего невозможного. Несмотря на юный возраст, их не пугают тяжелые нагрузки и ежедневные тренировки. Пожалуй, поэтому на суворовцев и возложена эта важная и ответственная задача. Ежегодно именно они открывают парадную колонну.


Помимо репетиций в расположении училища, ребята тренируются вместе с ротой почетного караула и оркестром уже возле стелы. Еще одной наградой для суворовцев будет медаль - участника парада, посвященного Дню Независимости.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =