До 6 апреля ветеранам и участникам Великой Отечественной вручают награды

По всей стране до 6 апреля ветеранам и участникам Великой Отечественной вручают награды - юбилейные медали в честь 70-летия Победы. К кому-то приходят на дом, кого-то поздравляют в более торжественной обстановке.  С теми, кто видел войну своими глазами, встретилась Виктория Потоня. Этот яблоневый сад, куда каждую весну прилетают птицы, Федор Мормолюк посадил собственными руками. Сразу после войны. Дом на месте родового гнезда отстроил тоже сам, ведь прежний сожгли каратели. Сегодня Федору Сергеевичу 92 года, но начало войны он отчетливо помнит, как будто это было вчера. Семья Мормолюк вынужденно перебралась на хутор, где жила в землянке. Из деревни во время войны бежали многие сельчане. В здешних лесах располагался партизанский отряд имени Ворошилова. В километрах пяти свой лагерь разбили и бежавшие в укрытие жители деревни Гвозница. Вот в таких землянках почти два года и прятались мирные жители. Причем, в одной жили сразу по несколько семей. Несмотря на то, что люди ушли в лес, их жизнь периодически все равно подвергалась опасности. Об этом свидетельствуют воронки от взорвавшихся авиабомб. Впрочем, отголоски военного прошлого жители Малоритского района находят до сих пор. В земле натыкаются на неразорвавшиеся снаряды. В деревне Гвозница еще 15 лет назад проживало около 20 ветеранов, сегодня всего один. Федор Мормолюк был на фронте, его забрали в 1944 году, воевал в Польше и Германии. Дважды ранен. В мирное время работал лесником: за годы, проведенные в землянке, научился понимать природу.  В честь 70-ой годовщины Победы и в знак благодарности на кителе фронтовика появилась юбилейная медаль. Точно такие награды единого образца ближе к 9 Мая вручают участникам войны не только в Беларуси, а во всех странах СНГ.
19.03.2015 09:09

По всей стране до 6 апреля ветеранам и участникам Великой Отечественной вручают награды - юбилейные медали в честь 70-летия Победы. К кому-то приходят на дом, кого-то поздравляют в более торжественной обстановке. 

С теми, кто видел войну своими глазами, встретилась Виктория Потоня.

Этот яблоневый сад, куда каждую весну прилетают птицы, Федор Мормолюк посадил собственными руками. Сразу после войны. Дом на месте родового гнезда отстроил тоже сам, ведь прежний сожгли каратели. Сегодня Федору Сергеевичу 92 года, но начало войны он отчетливо помнит, как будто это было вчера.

Семья Мормолюк вынужденно перебралась на хутор, где жила в землянке. Из деревни во время войны бежали многие сельчане. В здешних лесах располагался партизанский отряд имени Ворошилова. В километрах пяти свой лагерь разбили и бежавшие в укрытие жители деревни Гвозница.

Вот в таких землянках почти два года и прятались мирные жители. Причем, в одной жили сразу по несколько семей. Несмотря на то, что люди ушли в лес, их жизнь периодически все равно подвергалась опасности. Об этом свидетельствуют воронки от взорвавшихся авиабомб. Впрочем, отголоски военного прошлого жители Малоритского района находят до сих пор. В земле натыкаются на неразорвавшиеся снаряды.

В деревне Гвозница еще 15 лет назад проживало около 20 ветеранов, сегодня всего один. Федор Мормолюк был на фронте, его забрали в 1944 году, воевал в Польше и Германии. Дважды ранен. В мирное время работал лесником: за годы, проведенные в землянке, научился понимать природу. 

В честь 70-ой годовщины Победы и в знак благодарности на кителе фронтовика появилась юбилейная медаль. Точно такие награды единого образца ближе к 9 Мая вручают участникам войны не только в Беларуси, а во всех странах СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =