До 30 базовых величин за отсутствие маски в общественном месте

Ответственность за нарушение санитарных норм, к которым относится и ношение защитных масок, прописана в Кодексе об административных правонарушениях. В условиях обязательного масочного режима штраф для граждан может достигать 30 базовых величин. Пока наказывать тех, кто несмотря на усиление мер профилактики игнорирует требование, не намерены. Специалисты все же призывают граждан к сознательности. К контролю за соблюдением масочного режима подключились эпидемиологи совместно с правоохранителями и другими службами. Наталья Филиппова, заместитель министра юстиции Беларуси: У нас в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена конкретная статья 17.5, которая предусматривает в качестве диспозиции состава нарушения санитарных норм. Распространяться это может как на физических лиц, так и на ИП и юридических лиц. Штраф до 30 базовых величин, если мы говорим о физических лицах. Накануне Министерство здравоохранения внесло изменения и дополнения в санитарные нормы и правила по профилактике гриппа и COVID-19. Обязательный масочный режим в стране действует с 9 октября. Читайте также: Студенты Гомельского государственного медицинского университета организовали кол-центр для работы с контактами первого уровня В Беларуси усилены меры профилактики COVID-19
12.10.2021 19:08

Ответственность за нарушение санитарных норм, к которым относится и ношение защитных масок, прописана в Кодексе об административных правонарушениях. В условиях обязательного масочного режима штраф для граждан может достигать 30 базовых величин. Пока наказывать тех, кто несмотря на усиление мер профилактики игнорирует требование, не намерены. Специалисты все же призывают граждан к сознательности. К контролю за соблюдением масочного режима подключились эпидемиологи совместно с правоохранителями и другими службами.

Наталья Филиппова, заместитель министра юстиции Беларуси:

У нас в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена конкретная статья 17.5, которая предусматривает в качестве диспозиции состава нарушения санитарных норм. Распространяться это может как на физических лиц, так и на ИП и юридических лиц. Штраф до 30 базовых величин, если мы говорим о физических лицах.

Накануне Министерство здравоохранения внесло изменения и дополнения в санитарные нормы и правила по профилактике гриппа и COVID-19. Обязательный масочный режим в стране действует с 9 октября.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =