Для Беларуси и Латвии эти дни проходят под знаком добрососедства

Теперь при необходимости рижане и гости этого города смогут найти все, что вызовет у них интерес о нашей стране, начиная туризмом и заканчивая культурой и спортом. Причем, открытие инфоцентра это далеко не все. Презентовали в Риге и Центр правовой информации. Белорусский информационный центр расположился, можно сказать, в самом центре Риги. Отсюда до старого города буквально минут пять прогулочным шагом. Да и само здание необычное. Это академическая библиотека ведущего вуза страны - Латвийского университета. Вход на один из этажей здания, конкретно - на четвертый, сегодня преградила красная ленточка. Однако неожиданностью это не стало. Всего несколько минут - и вот уже путь открыт, а, значит, официально открыт и первый в Латвии Белорусский информационный центр. Ставку сделали именно на информацию о нашей стране, информацию достоверную и объективную. Как говорят здесь, решение верное. По сути, всего несколько кабинетов, но этого вполне достаточно, чтобы каждый желающий смог в любое время прийти сюда и узнать все, что его интересует. От Беларуси культурной и спортивной до научной, правовой и даже туристической. И все же официально презентовали наш информационный центр в большом зале академической библиотеки. Да и он не смог вместить всех гостей: белорусская диаспора в Латвии одна из самых многочисленных - без малого 80 тысяч человек, и это только по официальным данным. Если же говорить о сотрудничестве двух стран, то здесь, как признался Чрезвычайный и Полномочный Посол, слабых сфер нет. Но особая гордость - это сотрудничество торгово-экономическое. В прошлом году наторговали на рекорд - более трех миллиардов долларов. Отныне бизнесу станет еще проще. Сегодня же в Риге презентовали и Центр эталонной правовой информации. Уникальная разработка наших специалистов. Всего пару кликов компьютерной мышкой - и вся законодательная база Беларуси на мониторе. Многих документов в открытом доступе в Интернете нет. А обновлять информацию обещают каждый день. Все время, пока шла официальная церемония презентации, а это несколько часов, впервые в истории в здании академической библиотеки Латвийского университета чаще звучала белорусская речь, чем латышская. В ближайшее время здесь, в Белорусском информационном центре, откроются курсы белорусского языка.
09.02.2013 21:02

Сделав ставку на информацию именно о нашей стране, в самом центре столицы соседнего государства официально открыли Белорусский информационный центр.

Теперь при необходимости рижане и гости этого города смогут найти все, что вызовет у них интерес о нашей стране, начиная туризмом и заканчивая культурой и спортом. Причем, открытие инфоцентра это далеко не все. Презентовали в Риге и Центр правовой информации.
Белорусский информационный центр расположился, можно сказать, в самом центре Риги. Отсюда до старого города буквально минут пять прогулочным шагом. Да и само здание необычное. Это академическая библиотека ведущего вуза страны - Латвийского университета. Вход на один из этажей здания, конкретно - на четвертый, сегодня преградила красная ленточка. Однако неожиданностью это не стало. Всего несколько минут - и вот уже путь открыт, а, значит, официально открыт и первый в Латвии Белорусский информационный центр. Ставку сделали именно на информацию о нашей стране, информацию достоверную и объективную. Как говорят здесь, решение верное.
По сути, всего несколько кабинетов, но этого вполне достаточно, чтобы каждый желающий смог в любое время прийти сюда и узнать все, что его интересует. От Беларуси культурной и спортивной до научной, правовой и даже туристической.
И все же официально презентовали наш информационный центр в большом зале академической библиотеки. Да и он не смог вместить всех гостей: белорусская диаспора в Латвии одна из самых многочисленных - без малого 80 тысяч человек, и это только по официальным данным. Если же говорить о сотрудничестве двух стран, то здесь, как признался Чрезвычайный и Полномочный Посол, слабых сфер нет. Но особая гордость - это сотрудничество торгово-экономическое. В прошлом году наторговали на рекорд - более трех миллиардов долларов.
Отныне бизнесу станет еще проще. Сегодня же в Риге презентовали и Центр эталонной правовой информации. Уникальная разработка наших специалистов. Всего пару кликов компьютерной мышкой - и вся законодательная база Беларуси на мониторе. Многих документов в открытом доступе в Интернете нет. А обновлять информацию обещают каждый день.
Все время, пока шла официальная церемония презентации, а это несколько часов, впервые в истории в здании академической библиотеки Латвийского университета чаще звучала белорусская речь, чем латышская. В ближайшее время здесь, в Белорусском информационном центре, откроются курсы белорусского языка.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =