Дизайнеры и архитекторы со всего мира на конкурсе Леонардо-2013 в Минске

Свои работы представили участники фестиваля архитектуры более чем из 25 стран. Награды конкурса Леонардо-2013 в этом году достались Испании, Польше, Словении, Ливану, Беларуси и Португалии.Какие конструкции и формы предпочитают современные архитекторы, знает Наталья Тарасюк.Эти замороженные деревья в Минск приехали из Португалии. Приехали и победили. Необычный проект-инсталляция состоит из тысячи пластиковых деталей со светодиодами. Деревья уже превратили центр Лиссабона в архитектурный музей под открытым небом.Сергей Романовский, председатель клуба молодых архитекторов ОО Белорусский союз архитекторов: Победителей всех объединяют идеи экологии, идеи сохранения энергии, экономия, и поэтому эти тенденции просматриваются у всех победителей. В принципе, это модная и в мире тенденция. То же самое, кстати, уже просматривается и у нас, у белорусских архитекторов.И имена их тоже в числе победителей. Одна из наград уезжает в Брест. Вместе с автором проекта студенческой деревни в Пинске, которая, к слову, уже построена.Диана Ляшук, архитектор: Это общежитие на 1208 мест. Оно содержит много зданий разной этажности: низкой этажности выстроены в дуге, чтобы не задавливать окружающую застройку 4-5-этажную. А самое большое здание расположено в центре.Александр Шарпенко на конкурс на лучшее архитектурное произведение выставил сразу три проекта. Лейтмотив его работ - туризм, отдых и немного истории.Александр Шарпенко, архитектор, преподаватель, член Союза белорусских архитекторов: В одном очень интересно то, что он является историческим памятником архитектуры - усадьбой графа Плятера, который находится в поселке Опса Браславского района. Он построен в начале 1908 года.А вот ливанские архитекторы удивили публику проектом своеобразного подземного исторического центра. Археологический памятник ХХХ века до нашей эры - комплекс храмов Барбар в Бахрейне - должен иметь и современный туристический центр.Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: Мы в большей степени отдаем предпочтение функционализму. Это пропорции в архитектуре, это просто красота формы, использование ярких цветов, цветовая гамма и функционализм, чтобы фасады, архитектура подчеркивали конструктивные особенности здания. Это самое главное.И тем не менее, ресторан в джунглях, книжный магазин, конструкция которого в прямом смысле напоминает книгу, и павильон в виде колеса - тема функциональности, судя по всему, ушла на второй план. Но это - тоже проекты белорусских архитекторов. Более того, некоторые из них уже смотрят на два года вперед и предлагают свои идеи уже по поводу презентации Беларуси архитектурной на крупнейшей выставочной площадке мира.Специалисты из Гомеля предлагают выполнить павильон нашей страны на всемирной выставке Экспо-2015 в Милане в виде деревенского дома. А вот авторы другого проекта планируют показать уникальную природу Беларуси на специальных интерактивных экранах.
01.10.2013 12:12

Свои работы представили участники фестиваля архитектуры более чем из 25 стран. Награды конкурса Леонардо-2013 в этом году достались Испании, Польше, Словении, Ливану, Беларуси и Португалии.

Свои работы представили участники фестиваля архитектуры более чем из 25 стран. Награды конкурса Леонардо-2013 в этом году достались Испании, Польше, Словении, Ливану, Беларуси и Португалии.

Какие конструкции и формы предпочитают современные архитекторы, знает Наталья Тарасюк.

Эти замороженные деревья в Минск приехали из Португалии. Приехали и победили. Необычный проект-инсталляция состоит из тысячи пластиковых деталей со светодиодами. Деревья уже превратили центр Лиссабона в архитектурный музей под открытым небом.

Сергей Романовский, председатель клуба молодых архитекторов ОО Белорусский союз архитекторов: Победителей всех объединяют идеи экологии, идеи сохранения энергии, экономия, и поэтому эти тенденции просматриваются у всех победителей. В принципе, это модная и в мире тенденция. То же самое, кстати, уже просматривается и у нас, у белорусских архитекторов.

И имена их тоже в числе победителей. Одна из наград уезжает в Брест. Вместе с автором проекта студенческой деревни в Пинске, которая, к слову, уже построена.

Диана Ляшук, архитектор: Это общежитие на 1208 мест. Оно содержит много зданий разной этажности: низкой этажности выстроены в дуге, чтобы не задавливать окружающую застройку 4-5-этажную. А самое большое здание расположено в центре.

Александр Шарпенко на конкурс на лучшее архитектурное произведение выставил сразу три проекта. Лейтмотив его работ - туризм, отдых и немного истории.

Александр Шарпенко, архитектор, преподаватель, член Союза белорусских архитекторов: В одном очень интересно то, что он является историческим памятником архитектуры - усадьбой графа Плятера, который находится в поселке Опса Браславского района. Он построен в начале 1908 года.

А вот ливанские архитекторы удивили публику проектом своеобразного подземного исторического центра. Археологический памятник ХХХ века до нашей эры - комплекс храмов Барбар в Бахрейне - должен иметь и современный туристический центр.

Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: Мы в большей степени отдаем предпочтение функционализму. Это пропорции в архитектуре, это просто красота формы, использование ярких цветов, цветовая гамма и функционализм, чтобы фасады, архитектура подчеркивали конструктивные особенности здания. Это самое главное.

И тем не менее, ресторан в джунглях, книжный магазин, конструкция которого в прямом смысле напоминает книгу, и павильон в виде колеса - тема функциональности, судя по всему, ушла на второй план. Но это - тоже проекты белорусских архитекторов. Более того, некоторые из них уже смотрят на два года вперед и предлагают свои идеи уже по поводу презентации Беларуси архитектурной на крупнейшей выставочной площадке мира.

Специалисты из Гомеля предлагают выполнить павильон нашей страны на всемирной выставке Экспо-2015 в Милане в виде деревенского дома. А вот авторы другого проекта планируют показать уникальную природу Беларуси на специальных интерактивных экранах.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =