Вячеслав Данилович: Победа 9 мая - знаковое событие для истории белорусской государственности

9 мая, несомненно, оказывает огромное влияние на всех. Особенно это касается историков. Целая плеяда научных работ, исследований, сотни диссертаций – все это неотъемлемая часть профильного института Академии наук Беларуси. А вот что такое День Победы глазами современных летописцев? Как наши специалисты воспринимают попытки даже не переписать, а подменить события, а порой и вовсе вычеркнуть их? Ведь, как известно, в тех же Соединенных Штатах про битву за Сталинград, Курскую дугу и блокаду Ленинграда фактически не говорят. Зато много обсуждают высадку американских солдат в Нормандии. Эпизод важный, но не ключевой. Наш политический обозреватель Алексей Волков поговорил с Вячеславом Даниловичем о том, как сохранить баланс в истории и почему для белорусов День Победы - не просто праздник, а часть генетического кода (видео). 
10.05.2020 21:28
9 мая, несомненно, оказывает огромное влияние на всех. Особенно это касается историков. Целая плеяда научных работ, исследований, сотни диссертаций – все это неотъемлемая часть профильного института Академии наук Беларуси. А вот что такое День Победы глазами современных летописцев? Как наши специалисты воспринимают попытки даже не переписать, а подменить события, а порой и вовсе вычеркнуть их? Ведь, как известно, в тех же Соединенных Штатах про битву за Сталинград, Курскую дугу и блокаду Ленинграда фактически не говорят.

Зато много обсуждают высадку американских солдат в Нормандии. Эпизод важный, но не ключевой. Наш политический обозреватель Алексей Волков поговорил с Вячеславом Даниловичем о том, как сохранить баланс в истории и почему для белорусов День Победы - не просто праздник, а часть генетического кода (видео). 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =