Динара Смольская (Алимбекова) рассказала о переломном этапе в карьере и кто помог справиться со сложностями

В Раубичах проходят последние приготовления к этапам Кубка Содружества по биатлону. Лидер нашей сборной Динара Алимбекова 19 января впервые выйдет на старт под фамилией супруга Антона Смольского. Спортсменка в эксклюзивном интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказала о тяжелом и переломном периоде своей карьеры, когда из-за постоянных неудач была на грани расставания со спортом, но нашла в себе силы все изменить, а также поделилась детскими воспоминаниями, ведь зима - особенное время для олимпийской чемпионки. В декабре у нее случилась первая победа на Кубке мира, в феврале она завоевала олимпийское золото. По словам Динары Смольской (Алимбековой), профессиональный спорт - это все же про конкуренцию, не про дружбу. Но есть пример отношений с Антоном. "У нас другие отношения, мы конкурируем на трассе, - говорит Динара. - Раньше я верила, что можно дружить и соревноваться. Оно так и было до того момента, пока я не стала тем человеком, который обыгрывает тех девочек, с которыми я дружила. На этом, наверное, дружба закончилась". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Вспоминая прошлый опыт, она рассказала, как она работала над собой: "Для начала надо было отпустить те мысли, что я все знаю, я все умею и сама справлюсь. Было много мыслей, что вообще поменять. И кто бы мне смог помочь". Тогда она обратилась за помощью и к Антону, и к Диме Лазовскому. "С ними я поняла, что, находясь столько лет в биатлоне, я не все знаю, довольно многого не знаю, поэтому было здорово именно принять эту помощь и поддержку, - говорит биатлонистка. - Это касалось и питания, и тренировок, И многое пришлось поменять именно в своей спортивной составляющей. Даже пришлось по-другому на себя посмотреть как на спортсменку". У нее уже была командная олимпийская медаль. Но она не ставила себе цели выиграть множество медалей. "Я гордилась собой, тогда я понимала, что вроде бы как это круто. Но на этом все. Нужно идти дальше и достигать еще чего-то. Но у меня не получалось", - вспоминает она. Рядом был Антон Смольский, который многое подсказывал, поддерживал и в каком-то роде успокаивал. Говорил, что тренировки правильные, что ничего страшного нет, если сильно устанешь сегодня, завтра, то будет пару дней - это хорошо, отдохнешь. "Человек, который поддерживал и подсказывал, что так все правильно, не переживай. Так и получилось, что эта уверенность в тренировочном процессе, уверенность во мне, что я на правильном пути, вот это мне и помогало". Читайте также: Интервью с Динарой Смольской смотрите 18 января на "Беларусь 1" Алимбекова меняет фамилию Динара Смольская (Алимбекова) о Беларуси: Для меня это лучшее место на земле
18.01.2023 21:45

В Раубичах проходят последние приготовления к этапам Кубка Содружества по биатлону. Лидер нашей сборной Динара Алимбекова 19 января впервые выйдет на старт под фамилией супруга Антона Смольского.

Спортсменка в эксклюзивном интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказала о тяжелом и переломном периоде своей карьеры, когда из-за постоянных неудач была на грани расставания со спортом, но нашла в себе силы все изменить, а также поделилась детскими воспоминаниями, ведь зима - особенное время для олимпийской чемпионки. В декабре у нее случилась первая победа на Кубке мира, в феврале она завоевала олимпийское золото.

Тогда она обратилась за помощью и к Антону, и к Диме Лазовскому. "С ними я поняла, что, находясь столько лет в биатлоне, я не все знаю, довольно многого не знаю, поэтому было здорово именно принять эту помощь и поддержку, - говорит биатлонистка. - Это касалось и питания, и тренировок, И многое пришлось поменять именно в своей спортивной составляющей. Даже пришлось по-другому на себя посмотреть как на спортсменку".

По словам Динары Смольской (Алимбековой), профессиональный спорт - это все же про конкуренцию, не про дружбу. Но есть пример отношений с Антоном. "У нас другие отношения, мы конкурируем на трассе, - говорит Динара. - Раньше я верила, что можно дружить и соревноваться. Оно так и было до того момента, пока я не стала тем человеком, который обыгрывает тех девочек, с которыми я дружила. На этом, наверное, дружба закончилась".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Вспоминая прошлый опыт, она рассказала, как она работала над собой: "Для начала надо было отпустить те мысли, что я все знаю, я все умею и сама справлюсь. Было много мыслей, что вообще поменять. И кто бы мне смог помочь".

Динара Смольская (Алимбекова) рассказала о переломном этапе в карьере и кто помог справиться со сложностями

Тогда она обратилась за помощью и к Антону, и к Диме Лазовскому.

"С ними я поняла, что, находясь столько лет в биатлоне, я не все знаю, довольно многого не знаю, поэтому было здорово именно принять эту помощь и поддержку, - говорит биатлонистка. - Это касалось и питания, и тренировок, И многое пришлось поменять именно в своей спортивной составляющей. Даже пришлось по-другому на себя посмотреть как на спортсменку".

У нее уже была командная олимпийская медаль. Но она не ставила себе цели выиграть множество медалей. "Я гордилась собой, тогда я понимала, что вроде бы как это круто. Но на этом все. Нужно идти дальше и достигать еще чего-то. Но у меня не получалось", - вспоминает она.

Рядом был Антон Смольский, который многое подсказывал, поддерживал и в каком-то роде успокаивал. Говорил, что тренировки правильные, что ничего страшного нет, если сильно устанешь сегодня, завтра, то будет пару дней - это хорошо, отдохнешь. "Человек, который поддерживал и подсказывал, что так все правильно, не переживай. Так и получилось, что эта уверенность в тренировочном процессе, уверенность во мне, что я на правильном пути, вот это мне и помогало".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =