Дикий олень поселился в Чижовке

Представители дикой природы осваивают территории мегаполиса. Жители микрорайона Чижовка заметили оленя, который прибился к табуну коней и уже не первый день пасется вместе с ними около реки Свислочь. Рогатое животное, скорее всего, попало в город из леса и приняло коней за своих сородичей.  Пока за ним рекомендуют наблюдать с безопасного расстояния, чтобы не напугать. Издалека следил за оленем  Илья Цветков. Экология Минска выходит на новый уровень. Летучие мыши в квартирах, нашествие улиток в городских парках, а теперь олень, который отдыхает вместе с табуном коней. Вот такие сюрпризы от природы. По словам специалистов, олень появлялся в микрорайоне Чижовка уже не раз. Среди сородичей копытный зверь ощущает себя комфортно. Скорее всего, он попал в город из лесопарковой зоны. Татьяна Шеменкова, начальник отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Животное выбрало для себя это место для обитания и не стоит его тревожить, так как все необходимые пути для отхода в лес у него есть. Поэтому пока главное не пугать его, не подходить с детьми и собаками, просто смотреть со стороны". Пока никакой опасности для горожан олень не представляет. Сотрудники лесного хозяйства в скором времени проверят состояние животного и переселят его в лес.  Представители дикой природы нередко посещают столицу. Например, в микрорайоне Уручье восемь месяцев жила семья лосей. Такое соседство с лесными жителями для окраин Минска - привычное явление. Главное во время наблюдений  не забывать о мерах безопасности, не подкармливать животных и держаться на расстоянии.
04.06.2020 18:08
Представители дикой природы осваивают территории мегаполиса. Жители микрорайона Чижовка заметили оленя, который прибился к табуну коней и уже не первый день пасется вместе с ними около реки Свислочь. Рогатое животное, скорее всего, попало в город из леса и приняло коней за своих сородичей.  Пока за ним рекомендуют наблюдать с безопасного расстояния, чтобы не напугать. Издалека следил за оленем  Илья Цветков.

Экология Минска выходит на новый уровень. Летучие мыши в квартирах, нашествие улиток в городских парках, а теперь олень, который отдыхает вместе с табуном коней. Вот такие сюрпризы от природы.

По словам специалистов, олень появлялся в микрорайоне Чижовка уже не раз. Среди сородичей копытный зверь ощущает себя комфортно. Скорее всего, он попал в город из лесопарковой зоны.

Татьяна Шеменкова

Татьяна Шеменкова, начальник отдела Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Животное выбрало для себя это место для обитания и не стоит его тревожить, так как все необходимые пути для отхода в лес у него есть. Поэтому пока главное не пугать его, не подходить с детьми и собаками, просто смотреть со стороны".

Пока никакой опасности для горожан олень не представляет. Сотрудники лесного хозяйства в скором времени проверят состояние животного и переселят его в лес. 

Представители дикой природы нередко посещают столицу. Например, в микрорайоне Уручье восемь месяцев жила семья лосей. Такое соседство с лесными жителями для окраин Минска - привычное явление. Главное во время наблюдений  не забывать о мерах безопасности, не подкармливать животных и держаться на расстоянии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =