Диагностика рака на самых ранних стадиях

Сотрудники радиотехнического университета совместно с учеными Академии наук представили инновационную разработку — миниатюрную подложку из кремния, которая за пару минут вычисляет наличие злокачественной опухоли. Такая пластинка сможет определить практически любой вид онкологии на ранних стадиях. Кроме того, наноразработка позволит проследить, как выводятся лекарства из организма, и даже диагностировать болезнь Альцгеймера. Репортаж Юлии Гризунт. Эта небольшая лаборатория радиотехнического вуза, возможно, войдет в историю. Более пяти лет исследователи вместе с учеными Академии наук разрабатывают вещество, которое может распознать злокачественную опухоль. Подобные подложки уже используют в России и Италии. Причем, говорят исследователи, белорусскую новинку доктора за рубежом оценили как более эффективную. Состоит сам маркер из кремния и наночастиц серебра. Именно они позволяют выявить раковые клетки, несмотря на то что для анализа используется всего одна капля крови или, например, слезы. Сейчас на активной области подложки находится образец физиологической жидкости человека. Чтобы узнать о наличии болезни, помещаем ее на специальный микроскоп. А далее эта машина считывает данные и передает их на компьютер. Информация о наличии или отсутствии опухоли появляется в течение семи минут. К слову, себестоимость одной такой подложки всего 1 евро, ее зарубежные аналоги дороже в десятки раз. Новинкой уже заинтересовались ученые Института физиологии, а вот те, для кого лечение рака – не в теории, а на практике – каждодневная борьба за жизни, такой нанотехнологии не доверяют. Для сравнения, для того чтобы обнаружить в крови онкомаркеры – особые вещества, свидетельствующие о заболевании, медикам требуется пара часов, но этот анализ безошибочный и комплексный. К тому же сегодня врачами всего мира изучено более 200 таких онкомаркеров. Именно поэтому такие новые экспресс-тесты далеко не всегда будут показывать правду.
20.02.2016 09:21

Сотрудники радиотехнического университета совместно с учеными Академии наук представили инновационную разработку — миниатюрную подложку из кремния, которая за пару минут вычисляет наличие злокачественной опухоли. Такая пластинка сможет определить практически любой вид онкологии на ранних стадиях. Кроме того, наноразработка позволит проследить, как выводятся лекарства из организма, и даже диагностировать болезнь Альцгеймера.

Репортаж Юлии Гризунт. Эта небольшая лаборатория радиотехнического вуза, возможно, войдет в историю.

Более пяти лет исследователи вместе с учеными Академии наук разрабатывают вещество, которое может распознать злокачественную опухоль.

Подобные подложки уже используют в России и Италии. Причем, говорят исследователи, белорусскую новинку доктора за рубежом оценили как более эффективную.

Состоит сам маркер из кремния и наночастиц серебра. Именно они позволяют выявить раковые клетки, несмотря на то что для анализа используется всего одна капля крови или, например, слезы.

Сейчас на активной области подложки находится образец физиологической жидкости человека. Чтобы узнать о наличии болезни, помещаем ее на специальный микроскоп. А далее эта машина считывает данные и передает их на компьютер.

Информация о наличии или отсутствии опухоли появляется в течение семи минут. К слову, себестоимость одной такой подложки всего 1 евро, ее зарубежные аналоги дороже в десятки раз. Новинкой уже заинтересовались ученые Института физиологии, а вот те, для кого лечение рака – не в теории, а на практике – каждодневная борьба за жизни, такой нанотехнологии не доверяют.

Для сравнения, для того чтобы обнаружить в крови онкомаркеры – особые вещества, свидетельствующие о заболевании, медикам требуется пара часов, но этот анализ безошибочный и комплексный. К тому же сегодня врачами всего мира изучено более 200 таких онкомаркеров. Именно поэтому такие новые экспресс-тесты далеко не всегда будут показывать правду.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =