Диагностика рака груди на ранней стадии

Современную диагностику рака груди начнут использовать во всех поликлиниках Минска. Специалисты центра онкологии и радиологии отмечают, что метод скрининговой маммографии позволит на максимально ранней стадии находить злокачественные клетки. Такая диагностика снизит смертность женщин от рака как минимум на 30 процентов. Такое обследование уже проходит в Советском районе Минска. В 34-й поликлинике скрининг провели уже 6 тысячам женщин. У 70-ти из них рак молочной железы обнаружен на ранней стадии.Евгения Шаповал, заведующая отделом онкомаммологии с онкологической группой ГУ РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова: За счет того, что мы обследуем совершенно здоровых женщин, которые не предъявляют жалоб, выявляем самые начальные проявления рака молочной железы, а следовательно мы ожидаем хороший эффект от лечения. Если при первой стадии пятилетняя выживаемость достигает 95%, то скрининг позволяет выявить так называемые неинвазивные формы рака молочной железы.Сегодня в Беларуси, как и в большинстве стран, рак груди занимает первое место среди онкозаболеваний. Только в прошлом году эта болезнь обнаружена у 4 тысяч белорусок.
20.08.2014 07:04

Современную диагностику рака груди начнут использовать во всех поликлиниках Минска.


Современную диагностику рака груди начнут использовать во всех поликлиниках Минска. Специалисты центра онкологии и радиологии отмечают, что метод скрининговой маммографии позволит на максимально ранней стадии находить злокачественные клетки. Такая диагностика снизит смертность женщин от рака как минимум на 30 процентов. Такое обследование уже проходит в Советском районе Минска. В 34-й поликлинике скрининг провели уже 6 тысячам женщин. У 70-ти из них рак молочной железы обнаружен на ранней стадии.


Евгения Шаповал, заведующая отделом онкомаммологии с онкологической группой ГУ РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова: За счет того, что мы обследуем совершенно здоровых женщин, которые не предъявляют жалоб, выявляем самые начальные проявления рака молочной железы, а следовательно мы ожидаем хороший эффект от лечения. Если при первой стадии пятилетняя выживаемость достигает 95%, то скрининг позволяет выявить так называемые неинвазивные формы рака молочной железы.


Сегодня в Беларуси, как и в большинстве стран, рак груди занимает первое место среди онкозаболеваний. Только в прошлом году эта болезнь обнаружена у 4 тысяч белорусок.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =