Девять белорусов преодолели 110-летний рубеж

Таковы данные Минтруда и соцзащиты на начало этого года. По-прежнему, женщины живут дольше, чем мужчины. А несменным лидером по количеству старожилов остается Гродненская область.Секрет долголетия узнала Диана Ревякова. Буквально месяц назад белоруске Юзефе Садовской исполнилось сто лет. У женщины трое сыновей, 6 внуков, 9 правнуков и даже уже есть праправнучка. Долгожительница признается, ее секрет - позитивное мышление и взаимная любовь. За свой в прямом смысле век она дважды была замужем и оба брака оказались счастливыми. С первым мужем справили даже золотую свадьбу. Со вторым прожили вместе почти 20 лет.Официально долгожителями в нашей стране считаются те, кто отпраздновал свой 90-летний юбилей. Белорусов же, проживших уже целый век, сейчас больше чем полтысячи.Татьяна Максимова, главный специалист отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Это 70 мужчин, 476 женщин. По-прежнему лидирует Гродненская область. 128 человек проживает непосредственно в Гродненской области.А трем белорускам в этом году исполнится 114. Кстати, они всего на 10 лет моложе самого взрослого человека в мире. Жителю Боливии Кармело Флорес Лаура летом 2014-ого исполнится 124 года.Именно в этой лаборатории на протяжении уже пяти лет белорусские ученые пытаются создать так называемый эликсир молодости или, если быть точнее, препарат замедляющий процесс старения организма в целом.Продлевая жизнь каждой отдельной клетки, ученые планируют при помощи препарата продлевать и саму жизнь.Иван Лысенко, старший научный сотрудник лаборатории института физико-органической химии НАН Беларуси: Молекулы, которые мы синтезируем, помогают бороться с окислительным стрессом и со свободными радикалами, которые повреждают клеточную стенку или клеточную мембрану, в том числе за счет этого клетка живет дольше.Препарат, продлевающий жизнь - это совместная разработка наших и американских ученых. Опыты, которые проводили в США на животных дали положительные результаты. И хотя официально пока о новых исследованиях эликсира молодости не заявляли, поучаствовать в эксперименте из серии испытано на себе уже пожелали, говорят, порядка ста добровольцев.
30.01.2014 09:04

Таковы данные Минтруда и соцзащиты на начало этого года.


Таковы данные Минтруда и соцзащиты на начало этого года. По-прежнему, женщины живут дольше, чем мужчины. А несменным лидером по количеству старожилов остается Гродненская область.


Секрет долголетия узнала Диана Ревякова. Буквально месяц назад белоруске Юзефе Садовской исполнилось сто лет. У женщины трое сыновей, 6 внуков, 9 правнуков и даже уже есть праправнучка. Долгожительница признается, ее секрет - позитивное мышление и взаимная любовь. За свой в прямом смысле век она дважды была замужем и оба брака оказались счастливыми. С первым мужем справили даже золотую свадьбу. Со вторым прожили вместе почти 20 лет.


Официально долгожителями в нашей стране считаются те, кто отпраздновал свой 90-летний юбилей. Белорусов же, проживших уже целый век, сейчас больше чем полтысячи.


Татьяна Максимова, главный специалист отдела по делам ветеранов и инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси: Это 70 мужчин, 476 женщин. По-прежнему лидирует Гродненская область. 128 человек проживает непосредственно в Гродненской области.


А трем белорускам в этом году исполнится 114. Кстати, они всего на 10 лет моложе самого взрослого человека в мире. Жителю Боливии Кармело Флорес Лаура летом 2014-ого исполнится 124 года.


Именно в этой лаборатории на протяжении уже пяти лет белорусские ученые пытаются создать так называемый эликсир молодости или, если быть точнее, препарат замедляющий процесс старения организма в целом.


Продлевая жизнь каждой отдельной клетки, ученые планируют при помощи препарата продлевать и саму жизнь.


Иван Лысенко, старший научный сотрудник лаборатории института физико-органической химии НАН Беларуси: Молекулы, которые мы синтезируем, помогают бороться с окислительным стрессом и со свободными радикалами, которые повреждают клеточную стенку или клеточную мембрану, в том числе за счет этого клетка живет дольше.


Препарат, продлевающий жизнь - это совместная разработка наших и американских ученых. Опыты, которые проводили в США на животных дали положительные результаты. И хотя официально пока о новых исследованиях эликсира молодости не заявляли, поучаствовать в эксперименте из серии испытано на себе уже пожелали, говорят, порядка ста добровольцев.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =