Детско-юношеская школа по водным видам спорта ДОСААФ учит конструировать корабли

Детско-юношеская школа по водным видам спорта ДОСААФ предлагает школьникам пройти обучение в судомодельном отделении. Юношей и девушек учат конструировать корабли. Сегодня в школе занимаются более 140 детей сразу по четырем направлениям. Занятия проводят опытные преподаватели. Например, главный тренер национальной команды Беларуси Дмитрий Калмыков. Он же вице-президент Всемирной организации судомоделирования. Дмитрий Калмыков, главный тренер национальных и сборных команд по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта ДОСААФ: "Если раньше дети приходили сюда, в модельный спорт, где-то в 7, 8 классе уже после уроков труда, черчения, то сейчас приходится (и такая тенденция есть и в других странах) набирать со 2 класса, 3. И учить детей самым начальным азам: и чтение чертежей, и работа с инструментом. Ребята, которые занимались судомодельным спортом, у них есть уже хороший задел для инженеров. Т.е. это инженерная подготовка, причем в широком спектре - умение моделировать, конструировать, работа с различным материалом, начиная от металла и заканчивая деревом. Красками, клеем. Многие ребята работают макетчиками, собственные предприятия организовывают, некоторые в инженеры уходят". В конце марта в Беларуси пройдет открытый чемпионат страны по судомоделированию. Работы будут оценивать по нескольким категориям: соответствие чертежам, аккуратность сборки и объем работы.
01.03.2019 18:10

Детско-юношеская школа по водным видам спорта ДОСААФ предлагает школьникам пройти обучение в судомодельном отделении. Юношей и девушек учат конструировать корабли. Сегодня в школе занимаются более 140 детей сразу по четырем направлениям. Занятия проводят опытные преподаватели. Например, главный тренер национальной команды Беларуси Дмитрий Калмыков. Он же вице-президент Всемирной организации судомоделирования.

Дмитрий Калмыков, главный тренер национальных и сборных команд по техническим, авиационным и военно-прикладным видам спорта ДОСААФ: "Если раньше дети приходили сюда, в модельный спорт, где-то в 7, 8 классе уже после уроков труда, черчения, то сейчас приходится (и такая тенденция есть и в других странах) набирать со 2 класса, 3. И учить детей самым начальным азам: и чтение чертежей, и работа с инструментом. Ребята, которые занимались судомодельным спортом, у них есть уже хороший задел для инженеров. Т.е. это инженерная подготовка, причем в широком спектре - умение моделировать, конструировать, работа с различным материалом, начиная от металла и заканчивая деревом. Красками, клеем. Многие ребята работают макетчиками, собственные предприятия организовывают, некоторые в инженеры уходят".

В конце марта в Беларуси пройдет открытый чемпионат страны по судомоделированию. Работы будут оценивать по нескольким категориям: соответствие чертежам, аккуратность сборки и объем работы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =