Дети на митинге - ответственность несут родители!

Дети и подростки должны быть вне политики. Об этом сегодня журналистам АТН заявила председатель Ассоциации многодетных родителей. Кроме этого, Татьяна Кравченко заметила: призывы не пускать детей в школу, тем самым лишать их законного права на получение образования, недопустимы. В нашей стране есть достаточная законодательная база, чтобы сделать жизнь юных соотечественников безопасной. Участие детей в несанкционированных митингах и собраниях регулируется белорусским законодательством. "Кодекс о браке и семье", "Закон о правах ребенка" - там четко прописаны не только обязанности родителей, но и ответственность за недолжное их выполнение. К слову, сегодня в Министерстве юстиции поделились: совместно с коллегами из МВД и главного образовательного ведомства там уже начали работать над изменениями и этих правовых актов. С учетом вызовов и международного опыта.  Анастасия Шохан, руководитель главного управления Министерства юстиции Беларуси: "Необходимо отметить, что опыт Республики Беларусь в этом вопросе не уникален. И в большинстве стран мира также установлены и обязанности родителей по воспитанию детей, и ответственность за их невыполнение. Так, например, в Российской Федерации, в Казахстане, Великобритании, установлена конкретная ответственность за вовлечение детей в участие в несанкционированных митингах либо за участие их в этих митингах, и предусмотрены достаточно внушительные штрафы либо даже административный арест до 15 суток. В законодательстве РБ также в Кодексе об административной ответственности установлена ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которое выражается в совершении детьми определенных деяний, которые несут в себе признаки административных правонарушений либо уголовных".
10.09.2020 21:33
Дети и подростки должны быть вне политики. Об этом сегодня журналистам АТН заявила председатель Ассоциации многодетных родителей. Кроме этого, Татьяна Кравченко заметила: призывы не пускать детей в школу, тем самым лишать их законного права на получение образования, недопустимы.

В нашей стране есть достаточная законодательная база, чтобы сделать жизнь юных соотечественников безопасной. Участие детей в несанкционированных митингах и собраниях регулируется белорусским законодательством. "Кодекс о браке и семье", "Закон о правах ребенка" - там четко прописаны не только обязанности родителей, но и ответственность за недолжное их выполнение. К слову, сегодня в Министерстве юстиции поделились: совместно с коллегами из МВД и главного образовательного ведомства там уже начали работать над изменениями и этих правовых актов. С учетом вызовов и международного опыта. 

Анастасия Шохан, руководитель главного управления Министерства юстиции Беларуси: "Необходимо отметить, что опыт Республики Беларусь в этом вопросе не уникален. И в большинстве стран мира также установлены и обязанности родителей по воспитанию детей, и ответственность за их невыполнение. Так, например, в Российской Федерации, в Казахстане, Великобритании, установлена конкретная ответственность за вовлечение детей в участие в несанкционированных митингах либо за участие их в этих митингах, и предусмотрены достаточно внушительные штрафы либо даже административный арест до 15 суток. В законодательстве РБ также в Кодексе об административной ответственности установлена ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, которое выражается в совершении детьми определенных деяний, которые несут в себе признаки административных правонарушений либо уголовных".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =