Десятки инициативных студентов помогают врачам в столичных клиниках

В борьбе с невидимым врагом лишних рук не бывает. Поэтому десятки инициативных студентов, которые в эти дни помогают врачам в столичных клиниках, - большое подспорье. Для будущих медиков такой опыт на передовой бесценен.  Юлия Токарь  о тех, кто, еще не получив диплом, готов дать клятву Гиппократа. 3-я городская клиническая больница имени Клумова. В обычные дни здесь оказывают помощь по разным направлениям. Основное -  это, конечно, офтальмология. Сейчас же здравница почти полностью перепрофилирована на борьбу с коронавирусной инфекцией. И за этой дверь плечом к плечу с врачами работают студенты. Тщательно вымыты руки, надет защитный многослойный костюм, респиратор, очки. Почти ритуал, но безопасности ради. Эти манипуляции уже стали привычными для 5-курсницы медуниверситета Людмилы Бычковской. Обстановка клиники и окружение медперсонала для Людмилы - привычная среда. Ведь родители врачи. Быть хирургом и помогать людям - мечта с детства. Потому уже как два года в хирургическом отделении работает медсестрой. Но когда в Минске столкнулись с COVID-19, девушка не испугалась, а с еще большим энтузиазмом включилась в работу.  Елизавета Романкевич и Ирина Лехнович - студентки медколледжа. Лекциям и семинарам они предпочли практику -  ночные дежурства, палаты с пациентами и их истории болезней. Девушки прошли медкомиссию, переселились в специально отведенный отель  для самоизоляции от родных и только потом приступили к работе.  Всего же по всей стране сейчас в больницах работают полторы тысячи студентов медуниверситетов и учащихся колледжей. Должности разные: санитары, медсестры, фельдшеры. Есть и те, кто решил стать волонтером  и работать бесплатно. Помощь в клиниках будет засчитана как производственная практика. А самая главная оценка для молодых специалистов - это выздоровевшие пациенты. 
16.05.2020 21:13
В борьбе с невидимым врагом лишних рук не бывает. Поэтому десятки инициативных студентов, которые в эти дни помогают врачам в столичных клиниках, - большое подспорье. Для будущих медиков такой опыт на передовой бесценен. 

Юлия Токарь  о тех, кто, еще не получив диплом, готов дать клятву Гиппократа. 3-я городская клиническая больница имени Клумова. В обычные дни здесь оказывают помощь по разным направлениям. Основное -  это, конечно, офтальмология. Сейчас же здравница почти полностью перепрофилирована на борьбу с коронавирусной инфекцией. И за этой дверь плечом к плечу с врачами работают студенты.

Людмила Бычковская.jpg

Тщательно вымыты руки, надет защитный многослойный костюм, респиратор, очки. Почти ритуал, но безопасности ради. Эти манипуляции уже стали привычными для 5-курсницы медуниверситета Людмилы Бычковской. Обстановка клиники и окружение медперсонала для Людмилы - привычная среда. Ведь родители врачи. Быть хирургом и помогать людям - мечта с детства. Потому уже как два года в хирургическом отделении работает медсестрой. Но когда в Минске столкнулись с COVID-19, девушка не испугалась, а с еще большим энтузиазмом включилась в работу. 

Елизавета Романкевич и Ирина Лехнович - студентки медколледжа. Лекциям и семинарам они предпочли практику -  ночные дежурства, палаты с пациентами и их истории болезней. Девушки прошли медкомиссию, переселились в специально отведенный отель  для самоизоляции от родных и только потом приступили к работе. 

Десятки инициативных студентов помогают врачам в столичных клиниках.jpg

Всего же по всей стране сейчас в больницах работают полторы тысячи студентов медуниверситетов и учащихся колледжей. Должности разные: санитары, медсестры, фельдшеры. Есть и те, кто решил стать волонтером  и работать бесплатно. Помощь в клиниках будет засчитана как производственная практика. А самая главная оценка для молодых специалистов - это выздоровевшие пациенты. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =