Десять лет страховых взносов - и можно претендовать на трудовую пенсию

С января будущего года вступит в силу новый указ Главы государства. Об этом сегодня нашему телеканалу заявила Министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина. Сейчас минимальный страховой стаж ограничивается пятью годами.Кого не коснутся новые правила, расскажет Полина Иванча.Каждый месяц из наших зарплат высчитывается 1 процент в фонд социальной защиты. Эти отчисления идут на все виды пенсий. С 2014 года претендовать на трудовую пенсию смогут только те, кто платил эти самые взносы не менее 10 лет.Пока же минимальный страховой стаж ограничивается пятью годами. Со следующего года те, кто проработал меньше 10 лет, будут получать не трудовую, а социальную пенсию. Нововведение, правда, коснется не всех. Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: Прежние правила назначения пенсии остались для инвалидов. Это пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Абсолютно такие же правила остались, ничего не изменилось, осталось 5 лет страхового стажа для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов, для многодетных матерей, у которых пятеро детей и больше.Все страховые выплаты осуществляются автоматически через бухгалтерию. Каждый работник имеет право проверить регулярность отчисления своих взносов в любом отделении фонда социальной защиты. К слову, посмотреть список организаций, которые задолжали по страховым выплатам, теперь можно на сайте фонда в разделе Должники.С начала года пенсии в Беларуси выросли на 11,5 процента. Кроме этого, пенсионный возраст, подчеркнула министр труда и социальной защиты, в отличие от других европейских стран в Беларуси в ближайшее время повышаться не будет.
05.09.2013 19:25

С января будущего года вступит в силу новый указ Главы государства.


С января будущего года вступит в силу новый указ Главы государства. Об этом сегодня нашему телеканалу заявила Министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина. Сейчас минимальный страховой стаж ограничивается пятью годами.


Кого не коснутся новые правила, расскажет Полина Иванча.


Каждый месяц из наших зарплат высчитывается 1 процент в фонд социальной защиты. Эти отчисления идут на все виды пенсий. С 2014 года претендовать на трудовую пенсию смогут только те, кто платил эти самые взносы не менее 10 лет.


Пока же минимальный страховой стаж ограничивается пятью годами. Со следующего года те, кто проработал меньше 10 лет, будут получать не трудовую, а социальную пенсию. Нововведение, правда, коснется не всех.


Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: Прежние правила назначения пенсии остались для инвалидов. Это пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца. Абсолютно такие же правила остались, ничего не изменилось, осталось 5 лет страхового стажа для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов, для многодетных матерей, у которых пятеро детей и больше.


Все страховые выплаты осуществляются автоматически через бухгалтерию. Каждый работник имеет право проверить регулярность отчисления своих взносов в любом отделении фонда социальной защиты. К слову, посмотреть список организаций, которые задолжали по страховым выплатам, теперь можно на сайте фонда в разделе Должники.


С начала года пенсии в Беларуси выросли на 11,5 процента. Кроме этого, пенсионный возраст, подчеркнула министр труда и социальной защиты, в отличие от других европейских стран в Беларуси в ближайшее время повышаться не будет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =